28 марта: этот день в истории России

23:44, 27 Мар, 2024

История России богата разнообразными важными датами и событиями. День 28 марта не стал исключением. Так, в 1709 году на свет появился Алексей Григорьевич Разумовский. Это человек, занявший особое место в жизни императрицы Елизаветы Петровны как избранник и предполагаемый супруг, что хранилось втайне от общественности.

В 1819 году начались значительные преобразования Дворцовой площади, осуществленные по плану выдающегося архитектора того времени Карла Росси. Эти работы превратили площадь в одно из наиболее значимых мест в мировом архитектурном пространстве.

28 марта по народному календарю

В народном календаре 28 марта считается днем, когда наблюдают за прилетом первых чаек, что обещает приближение теплых весенних деньков. В это время в лесах начинается новый цикл жизни: волчицы приступают к воспитанию потомства, из-за чего визиты в отдаленные лесные угодья становятся менее безопасными.

События 28 марта в истории России

  • 1462 — начало правления Ивана III, который сыграл ключевую роль в объединении русских земель и образовании централизованного русского государства, Великого княжества Московского.
  • 1743 — рождение княгини Екатерины Дашковой, выдающейся деятельницы Российской империи, занимавшей высокие посты в Петербургской академии наук и Российской академии, также известной своими мемуарами о Екатерине II.
  • 1854 — начало Крымской войны, когда Франция объявила войну Российской империи, что стало значимым событием в истории международных отношений и военной истории XIX века.
  • 1908 — рождение Сергея Левицкого, русского философа, литературоведа и публициста, внесшего значимый вклад в развитие российской культуры и науки.
  • 1912 — рождение Марины Расковой, знаменитой советской лётчицы-штурмана, одной из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза, известной своим мужеством в боевых действиях во время Второй мировой войны.
  • 1922 — покушение в Берлине на известного русского политического деятеля П. Н. Милюкова, в результате которого был убит В. Д. Набоков, бывший российский министр и отец знаменитого писателя Владимира Набокова.
  • 1940 — первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1 в СССР, что стало важным этапом в развитии советской авиации.

28 марта 1776 года основан Большой театр

28 марта 1776 года был заложен фундамент для одного из самых значительных культурных учреждений России и всего мира — Большого театра. Инициатива его создания принадлежит Екатерине Великой, видящей в театральном искусстве важный элемент культурного развития общества. Под руководством князя Урусова началось строительство театра на улице Петровка, первоначально носившего название Петровский. Это место стало колыбелью российской театральной культуры и до сих пор служит символом театрального искусства России.

Открытие первой женской гимназии

В 1857 году, также 28 марта, было положено начало женскому образованию в России с открытием первой женской гимназии в Санкт-Петербурге. Это событие стало важным шагом на пути к равноправию в образовании, хотя изначально программы женских учебных заведений были менее обширными по сравнению с мужскими. Со временем различия в образовании между полами стали стираться. Это стало свидетельством тому, что возможности для учебы и самореализации не должны зависеть от пола человека.

Рождение Иннокентия Смоктуновского

28 марта 1925 года родился Иннокентий Смоктуновский, чье имя неразрывно связано с золотым веком советского кино и театра. Артист сыграл множество запоминающихся ролей, оставив яркий след в культурном наследии страны и получив звание Народного артиста СССР. Несмотря на сложный характер и требовательность к себе и окружающим, Смоктуновский по праву считается одним из величайших актеров своего времени.

Таким образом, 28 марта — день, отмеченный важными событиями, оказавшими значительное влияние на культурное и общественное развитие России, позволяющими вспомнить и почтить вклад выдающихся деятелей искусства и образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *