28 марта: этот день в истории России

17:00, 27 Мар, 2020

День 28 марта в истории России выдался интересным и насыщенным, например, в 1462 году царь Иван III стал правителем Великого княжества Московского. В 1776 году в Москве основан Большой театр, а в 1819 году началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. Сегодня это одна из самых красивых площадей страны с множеством исторических зданий, жемчужина Северной столицы. В этот день в 1857 году в тогдашней российской столице открыта первая в стране женская гимназия.

По народному календарю 28 марта отмечают прилет чаек — с приходом весны всё больше птиц стремится в наши широты. На Руси подмечено, что прилёт чаек сулит теплые весенние дни — в конце марта наступает сухое теплое время. А если в этот день услышишь собачий вой, надо было повернуть подушку, чтобы сон был хорошим, а не тревожным.

События 28 марта в истории России:

  • 1462 — Иван III стал правителем Великого княжества Московского.
  • 1554 — родился Иван Иванович, царевич и старший сын русского царя Ивана Грозного.
  • 1584 — умер Иван IV Васильевич Грозный, первый русский царь (1547—1584).
  • 1709 — родился граф Алексей Разумовский, фаворит и тайный супруг российской императрицы Екатерины II, генерал-фельдмаршал.
  • 1743 — родилась княгина Екатерина Дашкова, одна из самых образованых женщин своего времени. Ей даже доверили пост директора Петербургской академии наук (1783—1796), позже Дашков написала мемуары о Екатерине II, чьей соратницей была всю жизнь, несмотря на сложные отношения с самодержицей.
  • 1776 — В Москве основан Большой театр.
  • 1868 — родился Максим Горький (наст. имя Алексей Максимович Пешков), русский советский писатель.
  • 1881 — умер Модест Петрович Мусоргский (р. 1839), русский композитор.
  • 1985 — умер Марк Шагал, российский и французский художник-авангардист.

28 марта 1776 года в Москве основан Большой театр

Большой театр с тех пор окреп и прославился на весь мир: сегодня это один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Архитектурный комплекс зданий театра поражает величием, он расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Кстати, Большой театр, его музей, здание исторической сцены — всё это является объектом культурного наследия народов России федерального значения.

28 марта 1819 года начали реконструкцию Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

А в 1819 году началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. Сегодня это одна из самых красивых площадей страны с множеством исторических зданий: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия и является пешеходной зоной.

28 марта 1940 года ВВС СССР испытали истребитель И-301 ЛаГГ-1

Военно-воздушные силы СССР в тридцатые годы сделали упор на разработку и испытания новой летательной техники: целое поколение истребителей было создано в конструкторских бюро Союза в те годы. В 1940 году в этот день впервые испытали истребитель новой модели И-301 ЛаГГ-1. Конструкторами выступили Лавочкин, Горбунов, Гудков — в их задачу входило создание сверхнового истребителя, способного превзойти немецкий аналог.

Дело в том, что в конце тридцатых истребительная авиация СССР столкнулась с пиковой ситуацией: дебют Мессершмитта-109 во время войны в Испании потребовал экстраординарного подхода к созданию нашего советского анти-мессершмита. Для одноместного истребителя-моноплана предусматривалась одна 23-мм пушка, два 7,62-мм ШКАС, два 12,7-мм пулемета БС. В общем, на И-301 ЛаГГ-1 возлагались огромные надежды, и конструкция не подвела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *