28 марта на планете отмечают Час Земли

14:10, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

Ежегодно во всем мире проводится международная акция, инициатором которой выступает Всемирный фонд дикой природы. Фонд World Wide Fund for Nature или WWF объявил Час Земли, который традиционно проходит в одну из последних суббот марта. Организаторы Earth Hour предлагают всем жителям планеты всего на один час выключить свет и не использовать электрические приборы.

28 марта – Час Земли, история праздника

Первый опыт глобального отключения электроэнергии на 60 минут был организован, чтобы показать сплоченность и солидарность человечества в борьбе за охрану окружающей среды. Организация WWF изначально в 2007 году провела данную акцию лишь в одном большом австралийском городе – Сиднее. Спустя год к уникальной акции присоединилось уже много городов. Тогда на неординарные меры согласились добровольно пойти около 100 миллионов человек, проживающие в 100 странах планеты. С этого момента акция приобрела статус глобальной экологической инициативы. Ежегодно количество участников растет, и к ней присоединяются новые активисты, города и государства.

На сегодняшний день Час Земли – это наиболее широко поддерживаемая акция в мире, посвященная проблеме экологии. К ней присоединяются около 2 миллиардов граждан, представляющие 188 государств планеты. Кроме этого, на время отключается подсветка 18 тысяч архитектурных памятников. Официально активисты из России присоединились к празднованию в 2009 году. Тогда инициативу поддержали 20 отечественных городов. Всего спустя два года желание поучаствовать в акции выразили свыше 11 миллионов россиян. В 2017 году жители нашей страны поставили рекорд. В рамках акции подавляющее количество жителей 150 городов Российской Федерации час прожили без света.

Что нужно делать в Час Земли

Международная акция предполагает добровольное желание выразить солидарность в борьбе с улучшение экологической ситуации. К ней присоединяются не только отдельные жители и власти городов, но и многочисленные организации. Согласно задумке, в течение одной из последних суббот марта люди всего на час отключают электрические приборы. На те же 60 минут в городах не работает подсветка основных городских объектов. Акция обязана привлечь внимание окружающих к острой проблеме глобального потепления. Ведь крайне важно понимать, что будущее наших детей возможно лишь на чистой планете. Именно благодаря экономии на электроэнергии можно существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Ежегодно акция проходит под новым лозунгом и посвящается новой проблеме. В течение часа люди выключают свет дома, в офисе и в любом месте, где они находятся. Городские власти отключают подсветку мостов и памятников. Ярким примером празднования Часа Земля можно назвать отключение Эйфелевой башни, расположенной в Париже. В Сан-Франциско перестает блистать миллионами огней мост «Золотые ворота». Среди других культовых мест, которые становятся незаметными на час во время праздника – нью-йоркский Эмпайр-стейт-билдинг, римский Колизей, сиднейский Оперный театр, лондонский Биг Бен, московский Кремль, Эрмитаж в Северной столице и ряд других известных объектов.

Отметим, что свет на улицах городов не гаснет. Дело в том, что его сохраняют лишь в целях безопасности, чтобы продолжили работу светофоры и другие важные устройства. В честь проведения акции активисты организовывают файер-шоу, массовые запуски китайских фонариков и «светящиеся» пробеги на велосипедах. Чтобы в раннем возрасте дети понимали текущую экологическую ситуацию, в школах проводят экологические уроки. В честь торжества проводят праздничные концерты.

В течение первых четырех лет празднования Часа Земли организаторы использовали официальный логотип, на котором помещалось число «60». В 2011 году его изменили на «60+». По сути, он получил совершенно новый смысл. Инициаторы акции призывают выключать свет не только в течение 60 минут ежегодно. По их мнению, каждый человек имеет возможность повлиять на экологические изменения в мире. Для этого необходимо с умом расходовать воду, лишь при необходимости включать свет, и лучше заменить старые лампы на светодиодные. Также откажитесь от необдуманной утилизации мусора и выбирайте в магазинах только продукты, на которых практически нет упаковки. При возможности стоит присоединяться к другим экологическим акциям.

Традиции праздника

Каждый год в честь празднования Часа Земли многие города и страны планеты соглашаются отключить подсветку памятников культуры, муниципальных учреждений. Соглашаются пойти на условия акции многочисленные крупные компании. Ограничения для участников не существуют. Поэтому каждый имеет право присоединиться. Для этого достаточно отключить электроэнергию в доме всего на час. Этим вы продемонстрируете свое понимание важности бережного отношения к ресурсам Земли.

Во многих регионах страны устраиваются флешмобы, призванные доказать многочисленную поддержку граждан к инициативам по охране экологии. С целью ознакомить окружающих с проблематикой проводятся специальные лекции, на которых поднимаются вопросы текущего состояния природных ресурсов, а также демонстрируются оптимистическое и пессимистические сценарии будущего. Кроме этого, людям объясняют, на какие несложные шаги им достаточно пойти, чтобы помочь всему миру.

Акция «Час Земли» сугубо гуманна, но существуют многочисленные критики, которые считают, что какие-то 60 минут при отключенной электроэнергии никак не помогут планете. Но в результате массового отключение и аналогичного включения возникнет большой скачок напряжения, который создаст излишнюю нагрузку. Таким образом, могут возникнуть аварийные ситуации на электростанциях. Тем не менее, представители WWF считают, что основной целью праздника является не экономия электроэнергии. Речь идет о символическом объединении единомышленников. Ведь сейчас крайне важно сохранить природные ресурсы, чтобы в будущем решить наиболее сложные глобальные проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *