28 января — День колдунов, который несет в себе опасность

13:01, 27 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tvspb.ru

В этот замечательный январский день верующие отмечают несколько праздников, одним из таких является День колдунов.

Стоит отметить, что это не тот день, когда колдуны собираются на свой совет и занимаются волшебными делами. Здесь все несколько иначе, о чем мы расскажем вам подробнее в данном материале.

28 января — День колдунов, что за праздник

День колдунов — это весьма странное торжество. Дело в том, что в этот день христиане отмечают Павлов день, когда люди вспоминают подвиги Павла Фивейского, который прожил 91 год, будучи отшельником. Люди верят, что еду Павлу приносил ворон, а сам преподобный проживал в пустыне, от непогоды Павел прикрывался несколькими листьями пальмового дерева.

Совершенно непонятно, почему в народе этот день стали связывать с колдунами. Считается, что в этот день старые колдуны передавали своим ученикам свои силы и знания.

Традиции, обряды в День колдунов

Простые люди всегда боялись этого дня. Дело в том, что ученики, которые получают свои силы от колдунов, начинают 28 января оттачивать навыки на всем, что они видят вокруг. Люди пытаются оградить себя от сглаза и порчи. В народе существовали различные обряды, например, плевок через левое плечо и стук по дереву. Верующие люди говорят, что нет средства для защиты лучше, чем молитва.

В Павлов день 28 января существует традиция задабривать домового. Для этого в народе было принято хвалить за обедом домового и ставить ему небольшую рюмку вина.

Приметы в День колдунов

  • Если в Павлов день подул ветер, то летом часто будут идти дожди.
  • Если 28 января повалил снег – скоро придут морозы.
  • Если тучи на севере видны, то мороз усилится.
  • Звезды тускло мерцают – жди тепла, а если ярко загорелись – холода.
  • Если вороны начали прятаться, то скоро ударят морозы.
  • Если воробьи на деревьях затихли – будет снегопад.
  • Снегири защебетали – к изменению погоды.
  • Если вороны раскаркались, то тепло не за горами.
  • Синицы пытаются укрыться поближе к дому – скоро придут лютые морозы.

Павлов день, Отдание или День колдунов: чего надо бояться 28 января

Народ говорил, что 28 января — это День колдунов. Люди действительно верили, что в это время колдуны передавали опыт и свою силу ученикам. Также народ считал, что старый злодей достаточно повеселился за свою жизнь, и научился быть осторожным, а вот молодой ученик, который только что получил могущество, точно захочет проверить что-то на практике. Обычно в этот день наши предки ждали беды.

В народе до конца не понимали, откуда нагрянет беда, от конкретного колдуна, мага или же чернокнижника, либо от ведьмы. Бороться с темными силами народ старался как мог.

Люди использовали одобренные церковью методы, например, молитвы и просьбы о заступничестве. Также в это время прибегали к языческим обрядам и ритуалам — стук по дереву или же плевок через плечо. Именно такими способами люди боролись против нечисти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *