28 января: этот день в истории России

12:30, 27 Янв, 2023
Источник фото: culture.ru

Этот день стал свидетелем ряда важных событий в истории России. Например, 28 января 1724 года основаны Петербургская академия наук и Петербургский университет: огромный шаг для укрепления страны. Жаль, что ровно год спустя в России начнется эпоха дворцовых переворотов — неспокойствие у престола всегда вредило власти.

В 1820 году русской кругосветной экспедицией шлюпов «Восток» и «Мирный» была открыта Антарктида. Наши гидрографы и естествоиспытатели праздновали победу разума: все расчеты оправдались, и на планете был открыт новый континент.

28 января по народному календарю

Сегодня отмечают день Отдания или Видения. Считалось, что если ветер — год будет сырой, а звёздная ночь сулит добрый урожай льна. Еще сегодня День колдунов: именно 26 января волшебники могут передавать ученикам свои способности.

События 28 января в истории России:

  • 1906 — в Санкт-Петербурге открылись женские политехнические курсы — первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.
  • 1918 — Эстония и Латвия объявляют свою независимость от России.
  • 1935 — умер Михаил Ипполитов-Иванов (р. 1859), русский композитор, дирижёр, педагог, народный артист.
  • 1841 — родился историк Василий Ключевский (ум. 1911).
  • 1897 — родился Валентин Катаев (ум. 1986), русский советский писатель.
  • 1996 — умер Иосиф Бродский (р. 1940), русский поэт, лауреат Нобелевской премии (1987).

28 января 1762 года Пётр III помиловал Миниха

Российский император Пётр III (муж Екатерины, впоследствии Второй) решил помиловать фельдмаршала Миниха. Тот был одиозной личностью в эпоху правления Анны Иоанновны, интриговал самозабвенно, умножая и без того огромное личное состояние. Рисковый был человек, несмотря на свою немецкую осторожность. Настоящее имя царедворца пишется так — Бурхард-Кристоф фон Мюнних.

Христофор Миних был верным сподвижником Петра Первого, это был талантливый инженер-гидротехник, сделавший немало полезно при царе-реформаторе. При Анне Иоановне Миних дослужился до подполковника Преображенского лейб-гвардии полка, звание получил в 1739 году за победу над Турцией. Отдельно упомнил, что Христофор Антонович воспитал прекрасного сына — мемуариста Иоганна-Эрнста Миниха.

28 января 1940 года родился поэт Бродский

Иосиф Бродский рос и взрослел в Ленинграде, видел, как город восстанавливается после бомбежек Великой Отечественной, впитывал культуру этого удивительного города. Впоследствии тонкая петербургская элегия непременно будет ощущаться в его поэзии, даже когда он уедет из страны.

В 1972 году Иосиф Бродский был вынужден эмигрировать: отношения с советской властью не ладились, многие его друзья-литераторы были в разработке КГБ. 14 февраля 1960 года состоялось первое крупное публичное выступление на «турнире поэтов» в ленинградском Дворце культуры имени Горького с участием А. С. Кушнера, Г. Я. Горбовского, В. А. Сосноры. Чтение стихотворения «Еврейское кладбище» вызвало скандал.

Автор понемногу начинал печататься, однако удушливой ленинградской атмосферы Иосиф Александрович вынести не мог и решил эмигрировать. В письме на имя Брежнева он написал: «Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются — во плоти или на бумаге». Прожил поэт недолго, смерть настигла его на чужбине, когда ему было всего 55 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *