29 августа, в День спецназа внутренних войск, можно отправить поздравления виновникам торжества

19:10, 28 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mlyn.by

В реестре праздников, отмечаемых в августе, есть важная торжественная дата. Она выпадает на 29 число. В этот день по всей России отмечают День спецназа внутренних войск. Журналисты подготовили информацию про историю возникновения подразделений специального назначения.

В материале содержатся варианты поздравлений. Теплые слова в адрес спецназовцев можно отправить, если нет возможности озвучить их лично.

Почему День спецназа внутренних войск отмечают 29 августа?

На территории Советского Союза в 1980 году планировали провести важное мероприятие — Олимпийские игры. На всех уровнях к нему подготавливались очень тщательно, задолго до наступления торжественной даты. Одним из основных приоритетов выступила безопасность гостей, которые прибудут на спортивный праздник.

В истории зафиксирован печальный опыт. На территории Мюнхена в 1972 году проводили аналогичное мероприятие. Так как к вопросу безопасности организаторы подошли недостаточно хорошо, Олимпиада для многих стала роковым событием. Был совершен теракт, жертвами которой стали 11 членов сборной из Израиля. Полицейские провалили операцию по освобождению заложников.

Представители СССР, помня про теракт, приняли решение в 1977 году сформировать учебный отряд спецназначения (был включен в Отдельную мотострелковую дивизию особого назначения им. Ф. Дзержинского). 113 человек получили береты, отличающиеся по цвету (краповые). Носить их могли только те бойцы, которые пройдут очень ответственный экзамен. В него входили следующие пункты:

  • марш-бросок на расстояние в 20 километров с серьезными препятствиями;
  • преодоление огненно-штурмовой полосы;
  • показ комплекса спецупражнений и сдача нормативов по высотной подготовке;
  • полно-контактный поединок (рукопашный бой), длящийся 20 минут.

Длительность экзамена составляла 6 часов. Отбор проходили немногие-2-3 человека из 20-ти кандидатов. Спецподразделение сформировали для того, чтобы препятствовать работе террористов.

После того как СССР распался, ВВ МВД были распределены по независимым государствам. На территории России были сформированы новые отряды спецназначения (например, «Скиф», «Русич», «Витязь», и так далее). Они входят в систему МВД.

Президент России в 2006 году подписал специальный указ. Благодаря этому документу в реестре праздников появился День специального назначения.

Какие поздравления можно отправить спецназовцам в торжественный день?

Динамика современной жизни не всегда позволяет поздравить спецназовцев лично. Чтобы это исправить, журналисты подготовили варианты, которые можно отправить членам подразделений:

*****

Дорогой спецназ, в ваш День восхищаемся вашей отвагой и смелостью, мужеством и смекалкой. Желаем безопасной службы, успешных операций и надежных товарищей! Пусть вас минуют пули и стрелы врага в любом виде. Пусть ваш боевой настрой помогает выходить невредимыми из любых передряг!

*****

В День подразделений специального назначения желаю быстрым быть, как пуля, уверенным, словно стрела, непоколебимым, будто скала. Желаю пробивать стены любой проблемы, желаю иметь в работе высокий результат, а в жизни — верную цель!

*****

Дорогой спецназовец, ты отважный мужчина, который всегда на отлично исполняет все задачи! Оставайся таким же крепким, целеустремленным и успешным! Пускай все твои цели будут тобой достижимы! Желаю тебе стального здоровья, неиссякаемых сил и железной выдержки!



*****

Поздравляю с Днём подразделений специального назначения и хочу пожелать не только в своей деятельности — бравой службе, но и в жизни в целом всегда иметь особый статус, особое назначение — назначение быть смелым, гордым, храбрым, сильным, умным, красивым и счастливым человеком!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *