29 июня: этот день в истории России

12:50, 28 Июн, 2021

День 29 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1870 году в Российской Империи обнародовали новое Городовое положение. После этого общее руководство городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под контролем правительственных органов.

В 1917 году правительство пошло на непопулярный шаг: в России на 30 % увеличен налог на прибыли капиталистов.

В 1944 году по решению Мособлисполкома в Мелихово открыта Музей-усадьба А. П. Чехова. Несмотря на войну, культурная и общественная жизнь советских людей продолжалась. Это было важным психологическим фактором, поддерживавшим боевой дух народа.

В 1957 году в СССР прошло тихое отстранение от власти так называемой Антипартийной группы — Молотова, Маленкова, Кагановича и других руководителей партии. Все они выступали против тогдашнего главы страны Н. С. Хрущёва, а это было не по-коммунистически.

По народному календарю 29 июня отмечается Тихон-утишитель. Считалось, что в этот день солнце идёт тише, а у Земли наблюдается самый неторопливый ход в году. Еще на Тихона певчие птицы затихают (кроме соловья и кукушки). В народе подметили, что в этот день заканчивается молодое лето, подходит зрелое.

События 29 июня в истории России:

  • 1870 — принятие нового Городового положения. Общее руководство городским хозяйством, а также образованием и здравоохранением стало осуществляться городскими думами под контролем правительственных органов.
  • 1900 — в Одессе открылся нелегальный Всероссийский съезд студентов.
  • 1911 — спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь».
  • 1914 — начало первых полётов на самолёте в Арктике. В поисках экспедиции Г. Я. Седова совершают Я. И. Нагурский и Е. В. Кузнецов.
  • 1917 — в России на 30 % увеличен налог на прибыли капиталистов.
  • 1932 — в Ленинграде при больнице «Память 25 октября» открылся первый научно-практический институт переливания крови.
  • 1935 — Состоялась встреча Ромена Роллана с Максимом Горьким.
  • 1941 — Переход немецких и финских войск в наступление на Мурманск. Началась оборона Заполярья (продолжалась до октября 1944 года).
  • 1956 — Коломенский завод выпустил свой последний паровоз П36-0251.
  • 1975 — в Институте ядерной энергии им. Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токамак-10».

29 июня 1922 года оперный бас Шаляпин покидает Россию

В этот день уникальный оперный певец уехал на плановые гастроли за границу. Однако в Россию артист долго не возвращался. Шаляпин получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Федор Иванович занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.

С 1918 года Шаляпин — художественный руководитель бывшего Мариинского театра. В том же году он первым получил звание Народного артиста Республики. Но не обошлось и без эмиграции: с июля 1922 года Шаляпин — на гастролях за границей, в частности в США, где его американским импресарио был Соломон Юрок. Певец уехал вместе со своей второй женой — Марией Валентиновной. Его продолжительное отсутствие вызывало подозрения в Советской России.

29 июня 1945 года СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР

Территориальные споры и недоговорки прекратились в этот день: СССР и Чехословакия на правительственном уровне решили все неувязки по поводу Закарпатья. Эту часть Украины присоединили к Советскому Союзу. Судьба края и вправду была беспокойной.

С X века Угорская Русь входила в состав Венгерского королевства, с XVI века, после его распада под натиском Османской империи, территория поделена между Королевской Венгрией и княжеством Трансильвании. Обе части, в свою очередь, с XVII века вошли в состав империи Габсбургов (с 1867 года — Австро-Венгрии). После Первой мировой войны по Сен-Жерменскому (1919) и Трианонскому (1920) мирным договорам была включена в состав Чехословакии.

29 июня 1973 года в СССР пущена в эксплуатацию Кольская АЭС

Это была первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом — для СССР это был настоящий прорыв. Спроектировать и запустить в строй столь сложную конструкцию в таких непростых погодных условиях было непросто. Атомная ЭС расположена в 12 км от города Полярные Зори Мурманской области.

Станция уникальна. Она состоит из четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440 и турбинами К-220-44-3 Харьковского турбинного завода, и генераторами ТВВ-220-2АУ3 производства санкт-петербургского завода Электросила. Тепловая мощность АЭС составляет 5500 МВт, что соответствует уровню установленной электрической мощности 1760 МВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *