29 января в народе отмечают день Петра Полукорма

11:26, 28 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Благодаря приметам на 29 января можно узнать, урожайное ли будет лето. В народном календаре дата 29 января называется Петром-полукормом, а в православном – поклонением цепям апостола Петра.

Апостол Петр – это один из 12 учеников Иисуса Христа. В католической церкви его считают первым папой Римским. Петр родился в Вифсаиде, его отцом был обычный рыбак. Имя, которое дали Петру при рождении – Симон. Имя Петр появилось от прозвища Кифа, переводя с арамейского языка оно означало камень, это имя дал Петру Иисус Христос. У Петра была супруга, а вместе со своим братом Андреем он работал рыбаком. Встретив Спасителя, Петр и Андрей оставили промысел и решили последовать за Христом. Став одним из учеников Спасителя, Петр следовал за ним повсюду. Иисус считал его одним из своих любимых учеников.

29 января Петр Полукорм, что нельзя делать в этот день

  • в народном календаре этот день называется Петр-полукорм, в народе также существовали некоторые запреты на 29 января. Нельзя пренебрежительно относиться к хлебу и выбрасывать кусочки, которые вы не доели. Лучше взять хлебные куски и покормить им бездомных животных или птиц;
  • нельзя лениться, ругаться и сплетничать. Также не рекомендуется оставлять пустым холодильник, иначе остаток зимы можно провести в голоде. Обязательно нужно проследить, чтобы на полках холодильника было мясо, рыба и яйца, тогда год можно считать удачным, а в семье всегда будет достаток;
  • места хранения продуктов не должны быть грязными, иначе домовой может разозлиться и раздать все припасы нечистой силе;
  • нельзя в этот день брать колющие и режущие предметы, или все, что напоминает зубы волка. Эти вещи могут принести несчастье в ваш дом;
  • представительницам слабого пола запрещается покидать жилище 29 января, пока они не подметут свой дом. Чем больше мусора будет сметено, тем больше счастья будет в доме.

Традиции праздника

В народе этот день считали одним из сельхозсроков. Считалось, что если помолиться апостолу Петру, то следующий год будет урожайным. Также люди смотрели, хватает ли скоту корма, и есть ли запас жита в амбарах. Если запасов было много, это предвещало хороший урожай и достаток в семье. За этим тщательно следили, ведь до весны оставалась еще половина зимы, нужно было все правильно распределить, чтобы надолго хватило припасов. Если соломы и сена осталось меньше половины, то люди экономили, чтобы не голодать позже.

Обычно в этот день люди говорили «На Петра вериги, трутся крыги (льдины)». Иными словами можно сказать, что лед в это время становился тонким и ломается. Также в это время много внимания уделялось животным, ведь Святого Петра считали покровителем домашнего скота.

Обряды в этот день

Название Петр-полукорм произошло от того, что к этому времени первая половина зимнего корма, который заготавливали для скотины, заканчивалась. Крестьяне с этой даты делили зиму на две части. Считалось, что одна вторая зимы 29 января подошла к концу. Издревле в этот день в закромах наводили порядок и считали, сколько же осталось припасов. Если запасов почти не оставалось, то люди урезали суточную норму скоту.

В этот день также пополам ломали лучину и клали крестом на полу. Подобный ритуал приносил семье достаток.

Приметы 29 января

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *