Меркель демонстративно не пожала руку Терезе Мэй

20:20, 21 Сен, 2018
Ольга Вайленко

В четверг, двадцатого сентября, состоялась неформальная встреча лидеров стран Европейского союза в Зальцбурге. Во время встречи Ангела Меркель, которая является канцлером Германии, отказалась пожать руку премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, тем самым оскорбив ее. Об этом стало известно от журналистов, которые присутствовали на данном мероприятии.

Почему Меркель отказалась здороваться с Мэй?

Скандальный эпизод произошел перед началом неформальной встречи. Премьер-министр Великобритании стояла вместе с европейскими политиками. В этот момент рядом с ними проходила Ангела Меркель. Тереза Мэй подалась навстречу к канцлеру Германии и протянула руку для приветствия. Однако Ангела Меркель проигнорировала этот жест, причем сделала это показательно, и направилась в сторону литовского президента Дали Грибаускайте.

Данную ситуацию прокомментировал известный российский писатель и переводчик Дмитрий Пучков. В России его все знают под псевдонимом “Гоблин”. Свое мнение он рассказал журналисту из Федерального агентства новостей. Дмитрий уточнил, что с одной стороны Меркель, как обычный человек, могла проигнорировать этот жест из-за неприязни к данной особе, но так как она является канцлером страны и представляет интересы своего государства, то при любой ситуации должна вести себя сдержанно и воспитанно.

“Учитывая то, что Великобритания выходит из Европейского союза, а весь союз держится на Германии, ну как-то сомнительно, чтобы Ангела Меркель испытывала к представителю Великобритании положительные чувства. Ну, а в данном случае, мне так кажется, тут уже весь политес забыт: «Я с тобой, дрянь такая, даже здороваться не хочу». Вот как-то так. Да, есть политический и дипломатический этикет, но они же тоже люди — ну вот уже довели до края, что даже здороваться не хочет. Хотя, конечно, выбор странный, или наоборот демонстрация: «Ваша Великобритания меня не интересует, а вот какая-то никчемная Литва, которую на карте то не найти, это вот для меня гораздо интереснее”, — рассказал Дмитрий Пучков.

Стоит отметить, что накануне этой встречи председатель Европейского совета Дональд Туск выступил с планами о созыве экстренного саммита стран-членов Европейского Союза, чтобы обговорить ситуацию с выходом Великобритании из состава Евросоюза. Согласно последним данным, это должно произойти уже в середине ноября.

На неформальной встрече, которая состоялась двадцатого сентября, лидеры стран Европейского союза обсуждали не только момент отделения Великобритании, но и проблемы с миграцией и внутренней безопасности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *