День рождения мобильного телефона во всем мире отмечают 3 апреля

16:15, 02 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: ru.depositphotos.com

Третьего апреля каждый год мир отмечает день рождения одного из ключевых устройств нашего времени. Без сомнения, это мобильный телефон, поскольку именно в этот день было представлено первое демонстрационное знакомство с прототипами нынешних мобильных коммуникаторов. Это изобретение открыло для людей возможность постоянного доступа в Интернет и безвозмездного общения с родственниками и друзьями через Skype и Viber.

Молодое поколение, безусловно, не поверит, что ранее беспроводная связь считалась утопией, сравнимой с перпетуум мобиле или машиной времени. Но старшее поколение отлично помнит эпоху, когда для звонка требовался стационарный аппарат или уличный таксофон, расположенный в специальной кабинке.

3 апреля — День рождения мобильного телефона, история

Третьего апреля 1973 года произошло одно из самых маркирующих эпоху событий в истории. В этот день американский инженер и представитель компании Motorola провел первое испытание своего изобретения. Мартин Купер на презентации дозвонился до своего коллеги из конкурирующей компании Bell Labs, используя не стационарный, а сотовый телефон. В ходе их разговора он прямо сообщил собеседнику о своем открытии. Купер был горд тем, что его демонстрация прошла успешно.

До презентации Купер долгое время усердно работал, стремясь опередить всех своих конкурентов. Он считал своей главной задачей улучшить громоздкие и неуклюжие автомобильные радиотелефоны. Поэтому он хорошо изучил эти изобретения и принципы сотовой связи. Его главная цель была уменьшить размеры автомобильного телефона так, чтобы люди могли легко взять его с собой и перемещаться вместе с ним. Купер смог это сделать и решить одну из самых больших проблем – правильно подобрать частоту канала, чтобы она не могла конфликтовать с другими каналами и при этом обеспечивала стабильную связь.

Тогдашнее создание Купера в нашем современном мире вряд ли можно было бы назвать легким и мобильным устройством. Действительно, его длина составляла двадцать два с половиной сантиметра.

Интересные факты

Молодое поколение уверено, что именно iPhone является наиболее востребованным телефоном, однако на самом деле таким телефоном считается модель Nokia 1100, ведь продажи этого гаджета достигли свыше четверти миллиона штук.

В рекламах мобильных телефонов правдивая информация составляет максимум сорок процентов.

Больше всех SMS-уведомления используют в Великобритании, где за год с одного номера телефона могут отправить примерно восемнадцать тысяч сообщений.

В 2009 г. представители Amazon.com сообщили о рекорде по продажам товаров, которые совершаются при помощи мобильного телефона. Общая сумма заказов составляет один миллиард долларов США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *