3 августа — Всемирный день арбуза

09:36, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Когда еще праздновать День арбуза, как не в августе, когда на бахчах наливаются спелостью сладкие полосатые гиганты.

Придумали этот праздник в США, отмечая национальный День арбуза. Там арбузы необыкновенно любимы народом и являются такой же незаменимой принадлежностью летних пикников, как газировка или хот-дог.

Празднуют День арбуза, устраивая соревнования – кто больше съест, кто дальше всех плюнет арбузным семечком, кто вырежет инструментом для карвинга самую красивую фигуру.

В России в этот день проводят мастер-классы, конкурсы и, конечно же, обязательно предусмотрено арбузное угощение.

В России арбуз настолько популярен, что многие дачники пытаются выращивать его на своих приусадебных участках, расположенных даже в средней полосе. При этом некоторым из них удаётся достичь определённых успехов. Конечно, их урожай не сравнится ни по вкусу, ни по размерам с, например, астраханскими арбузами. Зато сам факт говорит о том, что большинство наших соотечественников очень любит полакомиться сладкой сахарной ягодой.

Как отмечается Всемирный день арбуза

Почти во всех американских городах 3 августа на выставках и ярмарках организуются выступления диетологов и познавательные викторины, посвящённые пользе арбуза. Специалисты рассказывают о том, что данная ягода на 90% состоит из воды и на 10% из фруктозы. К тому же в ней содержатся такие полезные витамины и микроэлементы, как А, В6, С, калий и железо. Именно поэтому арбуз считается отличным мочегонным и желчегонным средством, предотвращающим образование камней в жёлчном пузыре и способным нормализовать уровень холестерина в человеческом организме.

В ресторанах и кафе шеф-повара устраивают мастер-классы по приготовлению вкуснейших блюд из арбуза. Тем более что в этой ягоде нет несъедобных частей. Помимо сочной и ароматной мякоти, в кулинарии используются также и арбузные корки. Их можно мариновать (данный рецепт прописан в самой первой кулинарной книге, появившейся в Америке ещё в 1796 году), а также подавать в виде варенья и цукатов. А арбузные семечки сушат и поджаривают, так что ими вполне могут полакомиться даже любители семян подсолнечника.

На ярмарках сердобольные продавцы с удовольствием учат всех пришедших правильно выбирать арбуз – ведь на самом деле это целое искусство. Поэтому они рекомендуют придерживаться некоторых правил: обращать внимание на внешний вид плода, который должен быть равномерного зелёного цвета с яркими почти чёрными полосками. Единственный допустимый изъян – слегка пожелтевший бочок, на котором он лежал на грядке.

Белесые пятна, трещины и царапины свидетельствуют о том, что арбуз уже негоден к употреблению. Очень важно, чтобы у него был сухой «хвостик», то есть высохшая плодоножка. Если её нет, арбуз ещё не поспел. Также следует учитывать то, что самые вкусные сорта арбуза имеют округлую форму. При этом вытянутые плоды без определённого вкуса чаще всего используют как одну из составляющих кормов для животных. Кстати, если арбуз спелый, то похлопав по нему ладонью, вы услышите характерный звон.

Именно 3 августа активные пользователи интернета с удовольствием делятся друг с другом фотографиями самых удивительных сортов арбузов, когда-либо выведенных человечеством. Особенно преуспели в этом аграрии из Японии. Им принадлежат такие изобретения, как арбузы в виде квадратов и пирамид, арбузы с мякотью цвета солнца и крошечные экземпляры с диаметром всего 10 см. А вот самый крупный арбуз весом 122 кг вытянутой формы, больше напоминающей дыню, был выращен в Соединённых Штатах Америки.

Всемирный день арбуза знаменателен и тем, что в меню практически всех американских заведений общественного питания обязательно включаются блюда из арбуза. В первую очередь — это, конечно, всевозможные десерты: фруктовые салаты, пирожные, торты и другие сладости с начинкой и украшениями из арбуза.

Далее следуют освежающие напитки и коктейли, часто включающие в себя несколько, казалось бы, несовместимых ингредиентов. Гурманы также могут порадовать себя арбузом, сваренным в особом соусе, или приготовленном на гриле. Причём во втором случае некоторые повара предварительно замачивают его в специальном маринаде. В этот же список входят уже упоминавшиеся маринованные арбузные корочки, цукаты и варенье.

Если обратиться к кухне южных районов России, то в ней можно найти интересное блюдо под названием нардек, то есть арбузный мёд. Его готовят из свежевыжатого арбузного сока, который выпаривается на медленном огне в течение длительного времени, пока его консистенция не достигает нужной густоты.

Но самым любимым занятием рядовых американцев во Всемирный день арбуза является организация пикников на свежем воздухе. Главными героями застолья, естественно, становятся арбузы, которые поедаются в этот праздник в огромных количествах. А чтобы пикник получился более разнообразным и весёлым, его участники придумывают праздничные конкурсы.

Очень популярным из них считается конкурс на самую красивую или оригинальную фигуру, вырезанную из арбуза. Дети же больше любят соревнование по плеванию арбузными семечками: здесь победителем считается либо тот, кто попадёт в заранее приготовленную мишень, либо тот, кто плюнет косточкой дальше всех.

Роспотребнадзор дал советы по выбору арбузов

Хороший, зрелый арбуз должен быть крупным, иметь целостный покров, цвет корки яркий и контрастный. Светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый.

Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при щелчке согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без слизи, сладкая на вкус.

Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *