3 октября: этот день в истории России

19:00, 01 Окт, 2021

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 3 октября в 1078 году состоялась битва на Нежатиной Ниве — сражение в окрестностях Нежина (ныне город в Черниговской области, Украина), в котором погиб великий князь Изяслав Ярославич.

В 1670 году правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском. Ровно два века спустя в этом же городе родится вождь всемирной социалистической революции Ульянов.

В 1828 году Россия установила дипломатические отношения с Бразилией. А в 1895 году родился поэт Сергей Есенин.

По народному календарю 3 октября отмечается Евстафьев день, который знаменит своими ветрами. «Ветряк дует всяк, дуют ветры — листобои». По направлению дующего 3 октября ветра судят о предстоящей погоде: «На Астафья примечай ветры: северный — к стуже, южный — к теплу, западный — к мокроте, восточный — к вёдру».

События 3 октября в истории России:

  • 1649 — русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.
  • 1654 — польско-литовский гарнизон осаждённого Смоленска сдал город русским. Еще несколько веков славный Смоленск станет волшебным рубежом, который так и не одолеют иностранные захватчики.
  • 1782 — в России учреждён Орден Святого Владимира.
  • 1860 — родился Павел Александрович, великий князь, шестой сын Александра II; расстрелян большевиками в 1919 году. Судьбе императорского дома в России не позавидуешь.
  • 1873 — родился Вячеслав Шишков, русский советский писатель («Угрюм-река», «Ватага», «Емельян Пугачев» и др.).
  • 1910 — открытие Московского аэродрома на Ходынском поле (закрыт в 2003 году).
  • 1924 — вышел первый номер «Учительской газеты».
  • 1929 — Великобритания и СССР восстановили дипотношения.
  • 1938 — образована Пермская область.
  • 1968 — состоялся первый полёт магистрального пассажирского трёхдвигательного самолёта «Ту-154», созданного в ОКБ А. Н. Туполева. Экипаж Ю. В. Сухова.
  • 2005 — останки генерала Деникина и философа Ивана Ильина перезахоронены в Донском монастыре.

3 октября 1782 года Екатерина II учредила Орден Святого Владимира

Екатерина Великая была мудрой и прозорливой правительницей, любившей держать подданных в тонусе. Надо признать, что критиковала чиновничество она часто, но, если попадался действительно достойный знающий человек, она всегда его поощряла. Причем, предпочитала делать это торжественно. «Ругай тихонько, хвали громко», — говорила императрица и была права.

Орден святого Владимира, учрежденный Екатериной в этот день — это особая награда в четырёх степенях за военные отличия и гражданские заслуги. Несколько веков, вплоть до 1917 года, орден был наградой для широкого круга военных в чине от подполковника и чиновников среднего ранга — так решила императрица.

В день учреждения ордена его кавалерами стали сразу 11 человек: Александр Голицын, Пётр Румянцев, Григорий Потёмкин (фаворит), Никита Панин, Григорий Орлов (бывший фаворит), Николай Репнин, Захар Чернышёв, Иван Чернышёв, Иван Бецкой, Иван Шувалов, Александр Безбородко.

3 октября 1878 года в столице официально открылись Высшие женские курсы

Курсы стали первым в России женским университетом — для того времени событие знаменательное. Тысячи образованных девушек, мечтавших о профессии преподавателя, получили возможность воплотить мечту в жизнь, при этом не уезжая за границу. К концу 19 века в России уже наметилась такая опасная тенденция как утечка мозгов, поэтому решено было дать способным активным россиянкам возможность учиться дома и дома же приносить дальнейшую пользу.

Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками» — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина. Торжественное открытие курсов состоялось 20 сентября дании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20. Тогда поступило 468 постоянных слушательниц и 346 вольнослушательниц.

3 октября 1935 года родился Армен Джигарханян

Нет такого человека на просторах бывшего СССР, который бы не знал имя Джигарханяна. Актер с потрясающим диапазоном и количеством ролей сделал великолепную карьеру и прославил свое имя. Еще в советские годы, когда фильмов выпускалось не так уж много (по сравнению с сегодняшней цифровой эрой), Армен Борисович играл повсюду.  В его артистическом активе более 250 ролей в кино- и телефильмах — этот рекорд никем не побит. А ведь еще были десятки театральных постановок!

После неприлично публичного развода и махинаций супруги Виталины Ц.-Р. Армен Борисович предпочитает вести закрытый образ жизни. Из США к нему вернулась прежняя супруга, которая живет с любимым человеком и залечивает его душевные раны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *