30 декабря: этот день в истории России

19:00, 28 Дек, 2021

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик. Официальное утверждение союзного договора вызвало к жизни новую геополитическую единицу.

В 1824 году родился князь Алексей Лобанов-Ростовский — русский дипломат и генеалог. Благодаря стараниям князя, в истории России сохранилось множество важнейших сведений о знатных фамилиях.

По народному календарю 30 декабря отмечают день Анания. Если сегодня иней, через неделю будет тепло. В старину в ночь жгли огромные костры и приговаривали: «Разгони, огонь, потемь, постращай стужу…»

События 30 декабря в истории России:

  • 1863 — умер Александр Муравьёв (р. 1792), российский военный и государственный деятель, декабрист, основатель «Союза благоденствия».
    1866 — родился Александр Протопопов (казнён в 1918), российский политик, крупный помещик и промышленник.
  • 1878 — родился Андрей Дмитриев (ум. 1946), учёный-растениевод, один из основоположников советского луговодства.
  • 1904 — родился Дмитрий Кабалевский (ум. 1987), советский композитор, дирижёр, пианист, музыкальный педагог.
  • 1927 — Константин Сальников, первый советский чемпион мира по современному пятиборью (1955).
  • 1941 — Освобождены города Керчь, Феодосия, Калуга. В этот же день и год родился Эль Лисицкий — советский художник и архитектор, авангардист.
  • 1965 — родилась Валентина Легкоступова, советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка РФ, трагически погибшая в этом году.
  • 1978 — в Киеве введена в эксплуатацию первая в СССР линия скоростного трамвая, построенная по инициативе Владимира Веклича и Василия Дьяконова.

30 декабря 1916 года убит Григорий Распутин

Фаворит семьи российского императора Николая II был убит группой заговорщиков, во главе стоял молодой князь Феликс Юсупов, один из членов дома Романовых великий князь Дмитрий Павлович и черносотенец Пуришкевич. К делу они привлекли двоих помощников – врача Станислава Лазоверта и поручика Сергея Сухотина.

Юсупов заманил старца ночью в свой дворец, где уже собралась вся компания, а поводом была просьба князя оказать помощь в лечении якобы серьезно занедужившей его жены – красавицы Ирины Юсуповой. После выстрела в грудь Распутин выбежал на улицу, где его еле настигли заговорщики. Смерть была долгой и мучительной, труп Распутина решено было утопить в реке. Но так как в деле участвовали непрофессионалы, полиция быстро вышла на их след.

30 декабря 1922 года на карте мира появился СССР

Сегодняшний день считается официальной датой учреждения Союза Советских Социалистических Республик. Инициаторами выступили Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье. С годами Союза развился в огромную страну, которой завидовали и постоянно пытались развалить: достижения СССР не могли не впечатлять.

Впервые на планете в масштабах целой страны была ликвидирована эксплуатация человека человеком, как основа функционирования общества и государства. Труд советских людей, их энтузиазм и вера в светлое будущее позволили Союзу совершить мировые прорывы, а самое главное — победить фашизм в Великой Отечественной войне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *