30-летняя война: почему армяне и азербайджанцы враждуют и не могут найти общий язык даже в 2020 году?

23:20, 03 Окт, 2020
Владислав Висл

Армяне и Азербайджане враждуют уже тридцать лет. В девяностых годах благодаря представителям Российской Федерации был заключен договор, согласно которому страны должны были перестать терроризировать друг друга. С тех самых пор этот договор несколько раз нарушали, очередная конфликтная ситуация произошла двадцать седьмого сентября. Так в чем же причина войны этих двух стран, которые до сих пор не могут найти в себе силы закончить ее мирным путем?

Вражда Азербайджана и Армении: почему это происходит и с чего всё началось?

Военный конфликт Азербайджана и Армении привлекает внимание СМИ уже который год подряд. В конце восьмидесятых годов прошлого века представители Нагорно-Карабахской автономной области обратились к парламенту Советского Союза, они попросили включить регион в состав Армении. Известно, что данный субъект находился в составе Азербайджанской ССР, но в этом регионе большая часть проживающих — это граждане Армении.

На просьбу депутатов представители ЦК КПСС ответили отказом. С тех самых пор на территории Еревана и Степанакерта прокатилась волна протестов и недовольства. Позже был подписан договор, согласно которому Нагорный Карабах должен был стать частью Армении, власти Азербайджана не согласились, в итоге разгорелся очередной скандал. Борьба за Нагорный Карабах стала смыслом жизни для многих жителей Азербайджана и Армении. Всеми силами граждане и власти обеих стран пытались заполучить этот кусок земли себе, но в результате были только потери.

Вражда за Нагорный Карабах унесла огромное количество жизней, умирали как военные, так и гражданские, которые даже не хотели становиться частью этой войны. В девяностых годах представители Российской Федерации способствовали тому, чтобы чиновники Армении и Азербайджана сели за стол переговоров, в итоге был подписан договор, согласно которому борьба за Нагорный Карабах должна быть закончена. Договор вступил в силу и никто друг друга не трогал, но «счастье» продлилось недолго. Спустя некоторое время на территории Нагорного Карабаха вновь можно было услышать взрывы, это значит, что власти наплевательски отнеслись к соглашению и в очередной раз открыли огонь не только по зданиям и технике, но и по людям.

Нынешний военный конфликт вспыхнул двадцать седьмого сентября. Власти обеих стран обменялись взаимными обвинениями, каждый считает, что он прав. К слову, Нагорный Карабах является собственностью одновременно и Азербайджана, и Армении, то есть, обе страны имеют право на владение этой землей. Единственный выход из ситуации — договориться, но вряд ли на это кто-то пойдет, президент Азербайджана 2 октября 2020 года заявил, что если армяне не уйдут с Нагорного Карабаха, по ним будет открыт огонь. Впрочем, стороны все еще имеют шанс пойти на примирение.

Армения и Азербайджан согласились на мирные переговоры в октябре 2020 года

Еще вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что единственный выход закончить войну за Карабах — это признание его частью Азербайджана. Сейчас же господин Алиев говорит, что все можно решить мирным путем. Президент республики призывает Россию, Америку и Францию продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе. Эти страны вошли в Минскую группу ОБСЕ по урегулированию конфликта в субъекте.

В недавнем интервью господин Алиев отметил, что эти три страны (США, Россия и Франция) обязаны продолжить работу над урегулированием конфликтной ситуации, но есть условие: страны должны сохранять нейтралитет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *