30 марта: этот день в истории России

23:21, 29 Мар, 2024
Источник фото: kp.ru

Дата 30 марта имеет важное значение для истории России, так как отмечена целым рядом интересных событий. Так, в 1814 году была поставлена точка в эпопее наполеоновских войн. Войска союзников из России, Англии и Пруссии провели успешный штурм французской столицы, положив начало концу правления Наполеона в Европе.

Через 42 года, в 1856 году, император Александр II выразил свое видение будущего крепостного права в России. Он предложил инициативу его отмены «сверху», чтобы предотвратить возможные волнения «снизу». Это заявление стало отправной точкой для подготовки к осуществлению Крестьянской реформы, которая была официально запущена ровно через 4 года.

К 1934 году в советских СМИ появилась фраза «ТАСС уполномочен заявить», впервые использованная газетой «Правда». Этот оборот стал нарицательным и дал название произведению Юлиана Семенова и одноименному фильму, рассказывающему о деятельности советских разведчиков.

30 марта по народному календарю

День Алексея Теплого показывает характер весны: рыба обычно трогается с зимовья и трётся под берегами. А если вода бежит с гор, то ожидают благоприятную весну. Много воды — хороший урожай. В южных областях в этот день уже настолько тепло, что можно доставать пчелиные ульи.

События 30 марта в истории России

30 марта в истории России ознаменован рядом важных событий, которые оставили свой след в культуре и политике страны:

  • 1326 год — день рождения Ивана II Красного, который позже станет московским и владимирским князем. Его правление стало важным этапом в истории Московского княжества.
  • 1847 год — Лев Толстой начинает вести свой первый дневник, что является началом огромного литературного наследия, охватывающего его мысли, размышления и наблюдения за жизнью.
  • 1885 год — бой на Кушке определил границы расширения Российской империи на юге, что имело важное стратегическое значение для страны.
  • 1891 год — издание императорского указа о закладке Великого сибирского пути, который стал важной частью инфраструктуры страны, связывая разные её регионы.
  • 1894 год — родился Сергей Ильюшин, выдающийся советский авиаконструктор, чьи самолеты оказали значительное влияние на развитие авиации в СССР и мире.
  • 1934 год — в Мурманске прошла Полярная Олимпиада, продемонстрировавшая спортивный дух и освоение северных территорий.
  • 2011 год — ушла из жизни Людмила Гурченко, актриса советского кино и эстрады, чье творчество оставило неизгладимый след в истории культуры России.

30 марта 1856 года завершилась Крымская война

Конец Второй Крымской войны в 1856 году был ознаменован подписанием мирного соглашения в столице Франции. На церемонии заключения договора присутствовали делегаты из многих европейских держав, включая Российскую империю, Великобританию, Французскую республику, Османскую империю, Сардинское королевство, Австрийскую империю и Королевство Пруссия. В рамках достигнутых договоренностей Османская империя расширила свои владения за счет Севастополя и других территорий на полуострове Крым, отошедших к союзникам, обменяв их на Карс и части территорий современной Молдавии и придунайские регионы.

Данный период истории способствовал установлению нынешних границ между Россией и Турцией, заложив основу для развития Черноморского флота, начатого еще при Екатерине II. Это, в свою очередь, позволило Российской империи усилить свое влияние в Черноморском регионе и утвердиться как сильное государство, способное оказывать серьезное давление на Османскую империю.

30 марта 1967 года в СССР сформирован новый род войск

30 марта 1967 года в Советском Союзе знаковый день для военной истории: было принято решение о создании Войск ракетно-космической обороны. Этот шаг стал ответом на успехи космической программы, в частности, на полет Юрия Гагарина. Сформированные войска представляли собой комплексные системы, расположенные как на территории страны, так и в космическом пространстве, включающие в себя средства для предупреждения ракетных атак, мониторинга космоса и противоракетной обороны. Эти системы играли ключевую роль в обеспечении безопасности государства и являлись частью стратегического ядерного паритета.

30 марта 1971 года в СССР появилось новое коммунистическое понятие

Через четыре года, 30 марта 1971 года, в СССР произошло еще одно значительное событие, отражающее социально-политическую атмосферу времени. Леонид Брежнев в своем выступлении представил концепцию «Образцового коммунистического города», а также озвучил идею о сформировавшемся советском народе как об уникальном социально-политическом и культурном явлении. Эта концепция подчеркивала единство различных наций и народностей страны, сплоченных общими достижениями, такими как победа в Великой Отечественной войне и успехи в освоении космоса. Русский язык в этом контексте выступал в роли средства межнационального общения, а союзное гражданство едино для всех жителей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *