Славянский праздник Ладодение в народе отмечается 30 марта

23:04, 29 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: proza.ru

В последние дни марта славяне традиционно отмечали особый день, который посвящался пробуждению природы от зимнего сна. Он носил название Ладодение в честь великой богини Лады, символа обновления, любви, семейного благополучия и плодородия.

30 марта люди совершали обряды и чтили матушку-природу, радуясь ее пробуждению и возвращению к весеннему циклу жизни. Ладодение символизировало возрождение и начало новых начинаний, посвященных богине Ладе – защитнице домашнего очага и семейного благополучия.

Ладодение 30 марта: славянский праздник, история

Среди женских божеств славянского пантеона Лада занимает одну из главенствующих позиций. В народе она получила прозвище «мать всех людей», люди признали её самой отзывчивой из всех известных им божеств.

Ладу представляли красивой и молодой женщиной, познавшей, впрочем, уже и брак, и материнство. Супругом её признавался Сварог, бог-кузнец, верховный отец всех главных мужских богов. Дочь её – Леля, юная дева, покровительствующая весне и юношеской любви.

Считается, что она является покровительницей ценностей, среди которых:

  • Домашний очаг. Лада считается помощницей и наставницей для молодых девушек, впервые столкнувшихся с обязанностями по ведению домашнего хозяйства. Она предстает как заботливая мать, готовая поделиться своими знаниями и мудростью.
  • Семейное благополучие. Богиня выступает защитницей брачных уз, способствуя их укреплению и сохранению. В славянской магической традиции существует ритуал «ладанье», направленный на улучшение взаимопонимания и гармонии в семье. Лада помогает создать мощные обереги для защиты семейного очага.
  • Любовь. Покровительство Лады распространяется не только на романтические отношения, но и на любовь в широком смысле слова. Обращение к ней может помочь одиноким сердцам найти свою вторую половинку, а нерешительным — обрести уверенность для первого шага.
  • Счастье. Лада направляет людей к истинному счастью, помогая им найти свой путь в жизни и понять собственное предназначение. Однако её помощь предназначена только для тех, кто по-настоящему заслуживает благосклонности богини.
  • Любовная магия. В арсенале Лады есть магические средства и обряды, связанные с пробуждением и защитой любовных чувств. Она помогает как в проведении ритуалов на привлечение любви, так и в снятии любовных заклятий.

Традиции и обряды

День Ладодение отмечали 30 марта в честь богини Лады, почитаемой в славянском мире как символ весны, плодородия и любви. Особое значение этому дню придавалось как моменту пробуждения природы от зимнего сна. Важнейший храм богини располагался возле Ладожского озера, что отражено даже в его названии, символизируя путь к Ладе. В этом храме служили только избранные жрицы, отобранные среди самых мудрых и прекрасных девушек ещё до их рождения.

Соревнования среди девочек пяти лет выявляли тех, кто обладал красотой, умом и силой духа — качествами, присущими самой Ладе. После восьмилетнего обучения избиралась Верховная Жрица. В ночь перед Ладодением у храма зажигались костры в честь старших богов, а затем проводилось жертвоприношение, во время которого богине приносили цветы и оладьи.

Самым ярким моментом праздника было появление главной жрицы, которая символизировала саму Ладу, облаченную только в цветочные гирлянды. Жертвоприношение и распространение священного огня Лады были знаковыми ритуалами этого дня. Когда речь главной жрицы заканчивалась, это означало уход богини, после чего начиналось общее веселье.

Ладодение также ассоциировалось с «кликанием» весны, когда женщины обращались к богине с молитвами и благодарностями. Традиции праздника включали выпечку оладий и журавликов из теста, служащих оберегами для дома. День Ладодения символизировал гармонию, красоту и возрождение жизни, отмечая начало нового цикла в природе и человеческих сердцах.

Приметы и поверья

Ладодение, отмечаемое в честь возвращения весны и возрождения природы, сопровождается многочисленными приметами и поверьями, воплощающими в себе вековую мудрость и наблюдательность наших предков:

  • Возвращение птиц из Ирия. Считается, что птицы возвращаются из Ирия, славянского рая, принося с собой обновление и тепло. Их прилет ассоциируется с окончательным приходом весны.
  • Танцы в честь птиц. Древние славяне имитировали танцы птиц, веря, что таким образом они могут взять на себя часть их жизненной силы. Этот обычай, известный как кобенение, символизировал радость и благодарность за возвращение тепла.
  • Предсказание погоды. По поведению птиц наши предки предсказывали погоду. Если птицы вели себя активно и весело, можно было ожидать теплую и солнечную погоду.
  • Журавли – вестники тепла. Прилет журавлей считался надежным знаком скорого потепления и начала сельскохозяйственных работ.
  • Звуки природы. Отсутствие пения жаворонков предвещало плохую погоду, в то время как их веселые трели обещали ясный день.
  • Снегопады и паводки. Полёт гусей на значительной высоте мог предвещать скорые снегопады, а низкий полёт – наступление паводка.
  • Сны. Считалось, что сны, увиденные в ночь перед Ладодением, несут в себе особую смысловую нагрузку и могут воплотиться в жизнь.
  • Обряды с водой. Вода в день Ладодения обретала особые свойства. По традиции, умывание этой водой обещало здоровье и молодость.

Эти приметы и поверья глубоко укоренены в славянской культуре и отражают связь человека с природой, его стремление гармонизировать свою жизнь с естественными циклами и ритмами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *