31 декабря 2019 года – рабочий день или нет, интересует огромное количество россиян

17:25, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

Не так давно в Госдуму Российской Федерации внесли законопроект, согласно которому 31 декабря могут сделать официальным выходным днем. Подобную возможность авторы законопроекта предлагают изыскать путем переноса рабочих дней таким образом, чтобы последний день года всегда был нерабочим, если это не суббота и воскресенье соответственно.

31 декабря 2019 года – рабочий день или нет

Одним из авторов законопроекта является представитель ЛДПР и председатель комитета думы по труду и социальной защите Ярослав Нилов. Ранее Ярослав уже говорил о том, что 31 декабря жители России больше всего заняты подготовкой к Новому году, и не могут полноценно отработать свой рабочий день. Поддержать коллегу решили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и руководитель комитета по федеративному устройству Алексей Диденко. Также на стороне Ярослава Нилова чиновник Елена Строкова и представитель Совета Федерации Сергей Леонов.

В 2019 году 31 декабря выпадает на вторник, который принято считать рабочим днем. Несмотря на то, что в этот день мысли всех сотрудников целиком и полностью посвящены Новому году, этот рабочий день сокращают всего на 1 час.

Сообщается, что в последний месяц 2019 года из 31 календарного дня лишь 22 будут рабочими, тогда как остальные 9 – это выходные дни. Люди, у которых рабочий график состоит из шести дней, столкнутся с 26 рабочими днями и пятью выходными.

Информация для работников, которые не знают, что будет 31 декабря:

  • 31 декабря 2019 года — полноценный рабочий день:
  • в 2019 году 31 декабря считается предпраздничным рабочим днем;
  • последний рабочий день декабря 2019 года сократят на 1 час;
  • чаще всего в последний день рабочего труда руководство самых разных компаний отпускает своих работников во второй половине дня:
  • в 2019 году последний день декабря выпал на вторник;
  • отдельно стоит выделить то, что 31 декабря работники получают обычную заработную плату, ни о каких бонусах речи быть не может.

Политики все еще обсуждают закон, который позволяет сделать 31 декабря полноценным выходным днем.

Отдых граждан РФ на Новый год

Известно, что каникулы в январе продлятся 8 дней. Отдых граждан РФ начинается с 1 января 2020 года. На работу жители России отправляются лишь 9 января. В итоге – 8 полноценных выходных дней. Также к этому можно добавить, что во вторник 31 декабря 2019 года в большинстве офисов будет сокращенный рабочий день.

Ежегодно в Госдуму РФ поступают различные предложения, которые связаны с просьбой сократить продолжительные новогодние каникулы до двух дней – 31 декабря и 1 января соответственно. В конце 2018 года Госдума РФ приняла решение рассмотреть данный законопроект. Тогда чиновники пришли к выводу, что слишком длинные зимние каникулы негативно сказываются на экономике России, а также на состоянии здоровья жителей страны.

Жители Российской Федерации уже давно приучили себя к традиционному праздничному столу, из-за которого никто не может позволить себе отказать в жирной пище. Также основной атрибут таких праздников – это алкоголь. Все это в совокупности сказывается на состоянии здоровья человека. Врачи подтверждают, что во время праздничных выходных количество людей, которые обращаются за помощью к медикам, увеличивается. Также жителям РФ после долгих каникул крайне сложно вернуться в привычный рабочий ритм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *