31 января: этот день в истории России

14:15, 30 Янв, 2023

Этот день стал свидетелем ряда важных событий в истории России. Например, 31 января 1714 года в Летнем дворце Санкт-Петербурга открыт «Государев кабинет». Кунсткамера теперь старейший музей России.

В 1864 году в Москве встретил первых посетителей «общедоступный зоологический сад». Это был первый в истории страны городской зоопарк.

В 1975 году скончалась Анна Тимирёва — гражданская жена Александра Колчака. После серии отсидок, Анна осталась жить и работать в СССР, это была художница и поэтесса, консультировала сцены салонной жизни «Войны и мира» у Бондарчука. Снялась в эпизоде у Гайдая в «Бриллиантовой руке».

31 января по народному календарю

Сегодня отмечают Афанасий Ломонос, обычно это морозный сухой день. Если вороны летают и кружат стаями, то быть морозу. А если в полдень светит солнце, то весна будет ранняя, считалось в народе.

События 31 января в истории России:

  • 1714 — Пётр I издал указ об обучении дворянских детей «цыфири и геометрии»; «не постигшим основ знаний» запрещалось жениться.
  • 1875 — родилась Лидия Чарская, русская детская писательница и актриса.
  • 1916 — основан Нижегородский государственный университет.
  • 1921 — началось Ишимское крестьянское восстание, причиной которого стало недовольство экономической политикой советской власти в Сибири.
  • 1943 — нацистский фельдмаршал Паулюс сдался под Сталинградом советским войскам. Такого удара моральный дух фашистов вынести не смог — Великая Отечественная получила точку перелома.

31 января 1672 года родился Григорий Чернышёв — сподвижник Петра I

Русский военачальник и государственный деятель, прославивший свое имя в веках, родился в простой семье. Ему повезло, что он родился на свет в эпоху Петра Первого: тот сразу же выделял способных людей, давая им расти по карьерной лестнице и стать полноправными активными гражданами.

Григорий Петрович стал родоначальником графов Чернышёвых — титул, правда, пожаловала дочь Петра, у которого Петя начинал денщиком. На старости лет граф написал записки, содержащие ценные сведения о современных ему событиях. Был удачно женат, имел множество детей. Его супруга Авдотья Ивановна в юности была метрессой Петра I и заслужила от него прозвание «Авдотьи бой-бабы». В приданое от Петра I Авдотья получила 4 тысячи душ крестьян, что весьма обогатило жениха, не имевшего собственного состояния — вот так царь проявлял заботу о безродном, но очень способном подданном.

31 января 1932 года в СССР пущена в строй Магнитка

Первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината (Магнитка, как ее ласково прозвали в народе), была пущена в этот январский день. Сегодня сложно себе представить, сколько усилий было положено на создание с нуля такого мощнейшего производства, ведь завод не мог появиться на пустом месте, нужна была соответствующая инфраструктура.

Всего десять лет спустя после окончания Гражданской войны, социалистическая страна сумела показать миру, что государство рабочих и крестьян может многое. Например, создать мощную индустриальную основу и повысить уровень жизни своих граждан. Капиталистический мир задохнулся от зависти, увидев, как заработал Магнитогорский металлургический.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *