31 января: этот день в истории России

17:00, 30 Янв, 2020

День 31 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, при Петре Первом в этот день в 1714 году был учрежден старейший музей России. Он расположился в Летнем дворце Санкт-Петербурга и назывался «Государев кабинет» — Кунсткамера.

В 1916 году был основан Нижегородский государственный университет, в наше время вошедший в число 21 российского университета — участника программы Правительства Российской Федерации по повышению международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. А в 1896 году родилась одна из самых знаменитых российских ученых — Софья Яновская. Талантливый математик, философ, педагог стала основоположницей советской школы философии математики.

Согласно народным приметам, на День Афанасия в полдень должно светить солнце, тогда весна будет ранняя.
А если в этот последний январский день разыграется метель, то весна будет затяжная.

События 31 января в истории России:

  • 1714 — Пётр I учредил в Летнем дворце Санкт-Петербурга «Государев кабинет» — Кунсткамеру, старейший музей России.  Также в этот день царь повелел повышать интеллектуальный уровень дворянских детей, указ заставлял учить их «цыфири и геометрии»; а «не постигшим основ знаний» запрещалось жениться.
  • 1834 — родился Сергей Третьяков, русский предприниматель, коллекционер, меценат, младший брат Павла Третьякова.
  • 1864 — в Москве открывается для посетителей первый в России «общедоступный зоологический сад» — московский зоопарк.
  • 1893 — Аркадий Пластов (ум. 1972), советский живописец.
  • 1896 — Софья Яновская (ум. 1966), математик, философ, педагог, основоположница советской школы философии математики.
  • 1916 — основан Нижегородский государственный университет.
  • 1921 — началось крестьянское восстание в Сибири (Ишимское), причиной которого стало недовольство экономической политикой советской власти.
  • 1924 — на 2-м съезде Советов СССР была утверждена окончательная редакция первой конституции СССР.
  • 1932 — запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината.

В 1714 году учреждена Кунсткамера

Пётр I повелел учредил в Летнем дворце Санкт-Петербурга «Государев кабинет» — Кунсткамеру, ставшую старейшим музеем России. Сегодня он обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен своей «особенной» коллекцией анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры с начала XVIII века стало символом Российской академии наук, башню Кунсткамеры венчает Армиллярная сфера.

В 1893 году родился живописец Аркадий Пластов

Художник с яркой творческой судьбой, воплощавший символы новой — советской — жизни в своих полотнах. В его картинах отражены испытания советского народа в годы коллективизации и Великой Отечественной войны («Фашист пролетел», 1942), патриотический труд женщин, стариков и детей на колхозных полях в военные годы («Жатва», «Сенокос», 1945), праздник выборов в Верховный Совет («Едут на выборы», 1947), послевоенный трудовой подъём («Колхозный ток», 1949, «Ужин трактористов», 1951), быт русской деревни («Родник», 1952, «Летом», 1954, «Первый снег», 1946).

Незабываемой стала еще одна пластовская картина, получившая громкий резонанс в обществе, — «Весна». Героиня картины, предстающая на ней полностью обнажённой, была прозвана Северной Венерой.

В 1931 году запущена первая советская доменная печь

31 января 1932 года СССР запустил свою первую доменную печь. Магнитогорский металлургический комбинат стал выпускать высококачественную сталь для промышленности, что значительно обогащало государственную казну и сильно злило Запад. Магнитка для капиталистического мира была как красная тряпка для быка, ведь в 1932 году никто не верил, что молодая советская страна не просто выживет после сложнейшего периода становления в полной изоляции, но и утрет нос западным промышленникам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *