Кто может стать лидером «лунной гонки»?

·Ирина Валькова

Лидерство по вопросам освоения Луны всегда делили между собой Россия и Соединенные Штаты Америки. Но в последнее время с ними соперничать пытаются Китай, Япония и некоторые страны Европы. Причем у некоторых есть все шансы стать лидерами «лунной гонки». Но вот журналисты решили разобраться, кто же все таки сможет первым разгадать все загадки Луны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп поставил перед Национальным управлением по астронавтике и исследованию космического пространства задачу – специалисты обязаны к 2024 году высадить американцев на Луну, и сделать они это должны любой ценой. Отметим, что Америка настроена очень серьезно, ведь только в этом году на это дело Вашингтон готов выделить дополнительно 500 миллионов долларов. Но почему же Дональд Трамп так стремится освоить Луну? Как утверждают эксперты, американцы очень заинтересованы в больших запасах редких металлов и изотопа гелия.

Чем может похвастаться Россия?

Согласно официальным данным, советские космонавты должны были облететь Луну еще в 1968 году. А совершить это они должны были на спускаемых аппаратах космического корабля «Союз». После они должны были создать специальную лунную станцию, собрать лунную базу, ну и, конечно, создать новую орбитальную платформу, на которой собирались бы корабли для полетов на Марс. Но, к сожалению, все это осталось на листе бумаги. Почему же советская лунная программа так и не воплотилась в жизнь?

Специалисты утверждают, что все советские планы убила борьба за власть СССР, серьезный конфликт между главными конструкторами, неповоротливая советская экономика и просчеты в создании главной лунной ракеты. Но добили советский проект американцы. Тогда они объединились в лунной гонке в единую нацию. Им удалось запустить первого человека в космос, а после и высадить первого человека на Луну (1969 год).

Но вот на сегодняшний день ситуация складывается с точностью да наоборот. Пока Америка рассказывает о «тотальном освоении Луны», Россия стремительно возрождает свою лунную программу, Китаю удалось посадить луноход на обратной стороне Луны, а Япония объединилась с Европой и сейчас пытаются отправить на естественный спутник Земли свой первый лунный космический аппарат. Поэтому американский лидер и стремится их обогнать. Пока никто не может с точностью сказать, что все задуманные Трампом планы все-таки осуществятся до 2024 года, но он пытается.