Димаш Кудайберген своими песнями и голосом покорил весь мир

21:41, 26 Июн, 2019
Анна Федорова

Димаш Кудайбергенов – молодой певец из Казахстана, творческая биография которого за короткий срок стала известна миллионам слушателей и зрителей во всем мире. Его голос покорил китайскую публику, певец стал обладателем престижной премии Top Chinese Music Award, китайского аналога музыкальной премии «Грэмми». Не останавливаясь на достигнутом, Димаш штурмует лучшие сцены России и Западного полушария: его выступления произвели впечатление на судей американского телешоу The World’s Best.

Кто такой Димаш Кудайбергенов, биография

Димаш Кудайбергенов родился в казахстанском городе Актобе 24 мая 1994 года. По знаку зодиака Близнецы. Его родителями стали Светлана и Канат Кудайбергенович Айтбаевы, заслуженные деятели культуры Казахстана. Мама работает певицей в филармонии Актобе, а отец занимает пост руководителя отдела культуры города. Позднее он возложил на себя обязанности продюсера сына.

В 2001 году в семье появилась сестра Димаша Раушан, а в 2007-м родился младший брат Абильмансур. С ранних лет детей приучают к труду и творчеству. По мнению Светланы Айтбаевой, ребенок должен получить максимум полезных навыков в детстве. Не удивительно, что при таких родителях мальчик начал обучаться музыке с ранних лет. На сцену он впервые вышел в 2-летнем возрасте, исполняя небольшую эпизодическую роль в одной из местных театральных постановок.

В 5-летнем возрасте Димаш уже был воспитанником музыкальной студии для детей, посещая уроки вокала и фортепиано. Тогда же он впервые оказался на сцене как певец, поразив слушателей невероятным голосом.

В 6 лет одаренный мальчик стал лауреатом национального конкурса «Айналайын» за выступление в категории «фортепиано», а 4 года спустя, в 10-летнем возрасте, он уже был ведущим на разноплановых мероприятиях областного значения.

Первую премию исполнитель получил в 2010 году, выступив на интернациональном фестивале под названием «Звонкие голоса Байконура». В 2012-м Димаш стал обладателем Гран-при национального конкурса молодых певцов «Жас канат». В том же году он получил первую премию на телевизионном конкурсе «Восточный базар», а годом позже победил на международном фестивале «Мейкин Азия».

В 2014 году Кудайбергенов окончил музыкальный колледж имени Жубанова в родном городе Актобе, где его преподавателем был Марат Айтимов, который учил еще его маму.

Не удивительно, что и высшее образование молодой человек решил непременно связать с музыкой: поступил на факультет джазового вокала Казахского национального университета искусств. Постепенно творческий потенциал певца раскрывался все ярче. Оказалось, что у Димаша диапазон голоса в 6 октав. По мнению педагогов, юношу нельзя причислять к контратенору, так как певцу доступны басовые ноты и фальцет. Тембр Димаша – лирический тенор. Он в совершенстве владеет техникой пения бельканто, которая помогает раскрыть все грани певческого таланта Кудайбергенова.

Творчество

После учебы и участия в различных конкурсах, Димаш отправляется на фестиваль “Славянский базар” в Витебске, Белоруссия. Здесь артист показал на что способен и его имя стало у всех присутствующих на устах. На мероприятии Кудайбергенов исполнял разные композиции — “Даудидау”, “Опять метель”, “Sos dun terien un detresse”. В каждом туре певец отхватывал высшие баллы и получил премию Гран-при фестиваля. В денежном эквиваленте победа выражалась в 20 тысячах долларов.

Димаш никогда не останавливается на достигнутом. После одного фестиваля он сразу приступает к подготовке к другому. Участие Кудайбергенов в “ABU TV song” — важное для событие для всего Казахстана. Фестиваль проходил в Стамбуле. Труд и вклад артиста в культурное развитие страны был отмечен на государственном уровне. Димаш получил стипендию из рук самого президента Казахстана.

Альбомы, песни

Самые популярные композиции в исполнении казахского певца Димаша Кудайбергенов: “Даудидау”, “Adagio”, “Опера №2”.

Димаш Кудайбергенов: личная жизнь

В жизни талантливого певца сыграли большую роль бабушка и дедушка. Они принимали непосредственное участие в его образовании. В семье музыкантов воспитываются младшие брат и сестра.

Певец пока не женат. Он не афиширует свои отношения с подругой Нурсауле Аубакировой. Она учится на режиссера в Астанинском КазНУИ, выпускником которого является Кудайбергенов.

Его знак зодиака – Близнецы. Рост – 187 см. У молодого певца впереди много творческих побед в интересной и насыщенной жизни!

В чем секрет Димаша Кудайбергена — мнения педагогов и вокалистов из Кыргызстана

Казахстанский певец Димаш Кудайберген невероятно крут. Он покорил китайскую публику, а вместе с ней и почти весь мир своим уникальным голосом. Диапазон голоса Димаша — шесть октав. Для сравнения, диапазон голоса профессионального оперного певца — две октавы.

Как живет отец и продюсер казахстанского певца Димаша Кудайбергена

Не так давно в казахстанских СМИ появилась информация, что родители Димаша Кудайбергена хотят привлечь к ответственности предпринимателей, незаконно использующих имя популярного певца в коммерческих целях.

Судя по всему, многие недобросовестные бизнесмены используют имя казахстанского исполнителя для продвижения своих товаров, однако официальный бренд «Димаш Кудайберген» принадлежит отцу популярного певца Канату Айтпаеву.

— Имя «Димаш Кудайберген» запатентовано на международном уровне. Это имя мы решили начать использовать для нашей чайной, ТОО, — заявил г-н Айтбаев.

Кроме того, по данным из открытых источников, отец Димаша также является его продюсером и играет ключевую роль в продвижении казахстанского артиста.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живет отец одного из самых популярных звезд отечественного шоу-бизнеса.

По долгу своей нелегкой профессии Канату Кудайбергеновичу приходится постоянно гастролировать вместе с сыном. На его странице в Instagram можно найти множество фотографий из самых разных стран мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *