4 августа 2018 года перевернет жизнь всех россиян, решение принято

09:26, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

С 4 августа в России подорожают пошлины на новые загранпаспорта и водительские права. Соответствующий закон ранее подписал президент России Владимир Путин.

Речь идет о документах, у которых есть электронные чипы. Повышение коснется свидетельства о регистрации ТС и национального водительского удостоверения.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон, подразумевающий увеличение пошлины за выдачу заграничного паспорта с 3,5 тысячи рублей до 5 тысяч для взрослых россиян, а для детей младше 14 лет – с 1,5 тысячи до 2,5.

Также депутаты одобрили рост до трех тысяч пошлины за выдачу водительских прав нового поколения, а до полутора тысяч – пошлины за регистрацию транспортных средств и «другие действия, связанные с выдачей пластикового свидетельства».

4 августа 2018 года перевернет жизнь всех россиян, решение принято, видео, смотреть онлайн

Методы оформления квитанции на оплату госпошлины на загранпаспорт

Квитанция на загранпаспорт заполняется самостоятельно и оплачивается в отделении банка. Для того чтобы воспользоваться этим способом, нужно знать реквизиты отделения ФМС по месту жительства, указать точную сумму к оплате. За услуги банка взимается процент, уточняйте, какой именно. В разных банках комиссия может отличаться. Возможно, придётся выстоять очередь к оператору.

Оплата через терминал самообслуживания в Сбербанке. Этот способ удобнее прочих. Вы вносите деньги с карточки или наличными без очереди, не переплачивая за услуги банка. После завершения транзакции автомат выдаст вам квитанцию об оплате госпошлины.

Оформление биометрического паспорта обходится дороже, потому что в стоимость входит фотографирование заявителя, которое производится прямо в отделении ФМС, кодирование информации и внесение в документ в виде электронного чипа. К тому же новый паспорт будет действителен вдвое дольше – вы сможете путешествовать с ним целых десять лет.

Причины увеличения пошлины

Инициатива о повышении госпошлин была выдвинута правительством весной 2018 года. В кабмине объяснили увеличение платы необходимостью компенсировать затраты на внедрение документов нового образца с электронными носителями информации. По оценкам, которые приводились кабмином, повышение госпошлины может увеличить поступления в бюджет на 42,3 млрд руб. ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *