Всероссийский экономический диктант состоялся 4 октября

14:00, 08 Окт, 2018
Анна Федорова

В 2018 году Всероссийский экономический диктант состоялся 4 октября.

Тема диктанта

«Сильная экономика – процветающая Россия!»

Цель диктанта

Определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Кто принимал участие?

  • Любой желающий;
  • Учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;
  • Студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели ВУЗов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.

Поучаствовать в Диктанте можно совершенно бесплатно.

Что такое экономический диктант?

Форма диктанта – тестовое задание.

Зачем писать экономический диктант?

  • Проверить свои знания;
  • Оценить свою экономическую грамотность;
  • Узнать способны ли вы принять экономически правильные решения;
  • Повысить уровень своих экономических знаний;
  • Сравнить свои результаты с друзьями, коллегами, известными деятелями.

Как написать диктант?

1 вариант: прийти на любую площадку диктанта.

Тестовые задания для очного написания составлены в двух вариантах (для школьников, студентов и других лиц).

2 вариант: пройти on-line версию диктанта на сайте акции (начало активности режима on-line — 04.10.2018 г. с 12:00 до 00:00 по московскому времени).

Обращаем внимание, что on-line версия – единая для всех возрастных категорий участников и, в отличие от первого варианта, представляет собой упрощенный вариант теста.

Результаты экономического диктанта

Публикация результатов диктанта в прессе – в срок до 12 ноября 2018 г.

Награждение победителей акции (участники диктанта, набравшие 80 и более баллов) и лучших организаторов региональных площадок на мероприятиях ВЭО России – до 30 ноября 2018 года.

Рассылка Свидетельств о высшем результате (80 и более баллов) тестирования участникам диктанта, Благодарственных писем главам регионов, Руководителям организаций и т.д. – в срок до 26 декабря 2018 г.

Экономический диктант на примере кота Матроскина

«Всероссийский экономический диктант был задуман как один из этапов решения проблемы с пробелами в знаниях экономики у нашего населения, — говорит председатель оргкомитета акции Сергей Бодрунов. — Далеко не все хорошо ориентируются в том, куда мы движемся, как работают банки, как функционирует налоговая система. И наша основная цель — обратить внимание на эти острые моменты. Мечтаете о своем деле? А какой орган осуществляет регистрацию индивидуального предпринимателя, знаете? А вот еще один вопрос даже человека с филологическим образованием поставит в тупик: «Какую деловую сделку собирался совершить со своей коровой кот Матроскин в мультфильме «Простоквашино»: лизинг, франшиза, кредит или аренда?»».

«Вопросы этого года затрагивают и теорию, и банковское дело, и систему налогообложения, — утверждает ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров. — Я бы привязал эту акцию к той программе по повышению уровня финансовой грамотности населения, которая уже идет полным ходом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *