Альберт Разин поджег себя возле здания Госсовета в Ижевске

18:38, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Ужасное зрелище произошло на глазах у прохожих 10 сентября 2019 года около здания Госсовета в Ижевске. Альберт Разин, являющийся ученым из Удмуртии, поджег сам себя. Ранее он распространял листовки с призывами защиты удмуртского языка и этноса, так как они сейчас испытывают определенные проблемы.

Однако этого ему показалось мало, и 10 сентября ученый совершил акт самосожжения. Примечательно, что сразу Разин не скончался, но спустя какое-то время врачи все же констатировали смерть. Он получил 100-процентный ожог тела.

Альберт Разин из Удмуртии поджег себя, видео

Поблизости в это время было довольно много людей, но не все поняли, что происходит. Вот как один из свидетелей описывает изданию DailyStorm произошедшее:

«Он плакаты поставил, устал, и минут 10-15 прошло. Я повернулся — и тут всё уже горит. Вынесли огнетушитель — один не работает, второй минут через пять только, а там уже бесполезно, горит весь.»

Рядом с ним лежали обгоревшие транспаранты, в которых он призывал спасти удмуртский этнос:

«И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», — было написано на одном из них.

Еще один активист, знакомый с погибшим, рассказал, что Альберт Разин возглавлял Институт человека при Удмуртском государственном университете, был кандидатом философских наук, доцентом, заслуженным деятелем науки Удмуртии, активным участником удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» и клуба ученых «Тодосчи». Он заявил, что Разин выступал против отказа от изучения национальных языков в школах, полагая, что «это прямой путь к исчезновению родного языка, снижению этнического самосознания и ликвидации этнокультуры».

Ученый и общественник Альберт Разин давно борется за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали».

По факту самосожжения человека у входа в здание Госсовета Удмуртии СК проведет проверку. В ходе проверки установят мотивы акта, участников действия, и будет дана юридическая оценка.

«Удмуртский этнос исчезает на глазах», – пишет ученый.

Напоминает, что в 1929 году все удмурты владели своим языком, на территории Удмуртии он был государственным. А потом Сталин перевел его во «второстепенные», пошла политика активной русификации, которая сейчас продолжается.

«В государственных учреждениях удмуртский язык не востребован», –пишет Альберт Разин. «Это обыкновенная удмуртофобия».

«В республике почти полностью уничтожен баланс представительства удмуртов в политической системе власти, – подтверждает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. — Сегодня ни один из первых постов в Удмуртии не отдан удмуртам – ни председатель Госсовета, ни Председатель правительства, ни Глава республики. (Последние два поста вообще занимают «варяги», московские «эффективные менеджеры») Главная национальная организация удмуртов – Удмурт Кенеш – находится под управлением функционеров, не имеет никакого политического влияния».

Андрей Коновал возмущен, что в этом году нынешний глава Удмуртской Республики Бречалов «вместо празднования национального удмуртского праздника «Гербер» отправился в Калининград на соревнования по триатлону».

«Абсолютное игнорирование мнения местного населения (не только удмуртов) в вопросе о размещении завода по переработке опасных отходов в Камбарка – тоже показатель».

Что показал России и миру активист Альберт Разин

Альберт Разин рьяно защищал традиции Удмуртии. Он мечтал, что возможен возврат к старой модели древнеудмуртской общины. Это было нужно для того, чтобы не допустить вымирание национальности. А для этой цели, по его мнению, вполне подошла бы резервация.

Безусловно, на его яркий поступок сейчас многие обратили внимание, как и на проблему удмуртского языка. Вероятно, жертва Альберта Разина и была направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Но чего уж там греха таить. Проблема исчезновения языков в целом на планете возникла не вчера и даже не тогда, когда ввели новый закон, который дал возможность детям не изучать язык в школе. На сегодняшний день имеется около 7000 языков, которые по данным ученых в концу 21 века могут если не полностью исчезнуть, то сократится минимум в 2 раза.

Да, многие представители малых народов отказываются от родных языков в пользу того, на котором говорит большинство, чтобы обеспечить себе большую конкурентоспособность на рынке образования и труда. Некоторые отказываются от языка в пользу того, что имеет «более высокий статус». Некоторые языки уничтожили через истребление его носителей, как это было во время колонизации Америки. То есть проблеме уже несколько сотен лет точно.

На месте гибели Альберта Разина в Ижевске появились цветы

Рядом с Госсоветом Удмуртии теперь возложены цветы в память о погибшем ученом. Разину на момент смерти было 79 лет.

Нельзя не заметить, что он все же был хорошим ученым и уважаемым человеком, который внес большой вклад в сохранение удмуртской культуры и языка.

О дате и месте похорон будет сообщено позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *