Кому проиндексируют пенсию с 1 января 2020 года в России

00:51, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин одобрил федеральный закон о бюджете Пенсионного фонда России. Этот закон будет действовать с 2020 по 2022 год. Уже к 2020 году доходы бюджета возрастут на 3,1% сравнительно с текущим годом и достигнут показателя в 8 923,9 млрд рублей. Расходы бюджета увеличатся на 3,4% и достигнут 9 042,3 млрд рублей.

Бюджет ПФР предусматривает ежегодное индексирование пенсионных выплат. Известно, что ее темпы должны превысить рост инфляции. Для проведения индексации в 2020 году будет использоваться новый механизм.

Первым делом будут проиндексированы страховые пенсии

Уже 1 января 2020 года стартует запланированная индексация страховых пенсионных выплат, которые полагаются неработающим пенсионерам. Будут проиндексированы выплаты 31 миллиона россиян. Индексация достигнет показателя 6,6%. В среднем неработающий пенсионер в России будет получать 16,4 тыс. рублей.

Вместе с тем, на повышенные выплаты могут рассчитывать участники, а также инвалиды ВОВ. Они получают две пенсии и повышенные социальные выплаты. В среднем, пенсия участника ВОВ составит 46,5 тыс., а инвалиды ВОВ будут получать 39,9 тыс. рублей. До этого, в 2019 году, пенсионные выплаты были проиндексированы на 7,05%. В среднем пенсионерам добавили по тысяче рублей.

Увеличатся выплаты по государственному обеспечению

Пенсионные выплаты по государственному обеспечению также подвергнутся индексации уже 1 апреля. Индексация составит 7%. Пенсия связана с показателями роста прожиточного минимума. В нынешнем году такие выплаты стали больше на 2%.

4 миллиона работающих и неработающих пенсионеров по всей стране могут рассчитывать на рост выплат. Из них – 3,2 миллиона получателей социальной пенсии. Выплата по государственному обеспечению положена тем россиянам, которые по каким-либо причинам не могут получать страховые пенсионные выплаты. Такая пенсия причитается людям с ограниченными возможностями, потерявшим кормильца, а также другим категориям граждан.

Когда проиндексируют пенсию работающим пенсионерам?

Индексация выплат работающим пенсионерам запланирована на середину 2020 года. Она будет произведена с 1 августа. На увеличение выплат могут рассчитывать те пенсионеры, которые работают и получают страховые пенсии в связи с преклонным возрастом или инвалидностью в случае, если в 2019 году их работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд. Состоянием на 2019 году количество работающих россиян пенсионного возраста составляет 20,4% от всех пенсионеров.

Размер надбавки будет зависеть от уровня заработка, а также от суммы внесённых страховых взносов. Влиять на прибавку будут и пенсионные баллы. Индексация проходит каждый год. Стоит отметить, что подавать заявление в Пенсионный фонд для этого не требуется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *