5 апреля: этот день в истории России

10:30, 04 Апр, 2023

В историю России день 5 апреля вошел прочно, сегодня произошел ряд важных событий, особенно в военной сфере. К примеру, в 1242 году состоялось Ледовое побоище. Легендарная битва на Чудском озере разбила рыцарей Ливонского ордена.

А в 1812 году Россия и Швеция решили «дружить» против Наполеона, чьи экспансионистские потуги существенно истощили Европу. Два года спустя в этот же день Наполеон I отрёкся от престола после отказа своих генералов вести армию на занятый войсками союзников Париж.

В 1970 году останки Адольфа Гитлера и Евы Браун эксгумированы и уничтожены в 11 км от Магдебурга путём кремации. Это было дальновидное решение руководства СССР.

5 апреля по народному календарю

День Никона на Руси праздновали по-особенному: сегодня крестьяне обходили родники и ключи и приговаривали «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Без воды, как известно, ничего не вырастишь, поэтому ключи, колодцы и реки были важнейшим условием доброго урожая.

События 5 апреля в истории России:

  • 1905 — композитор Н. А. Римский-Корсаков публично отказался от звания почётного члена Русского музыкального общества.
  • 1931 — бригада формовщиков харьковского завода «Серп и молот» подписала первый на Украине хозрасчётный договор.
  • 1940 — совершён пробный полёт первого советского высокоскоростного истребителя И-200.
  • 1941 — СССР и Югославия подписали договор о дружбе и ненападении.
  • 1951 — по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР Верховный суд США вынес смертный приговор Джулиусу и Этель Розенбергам.
  • 1978 — ЧП всесоюзного масштаба. Заместитель генсека ООН и Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в ООН Аркадий Шевченко попросил политического убежища в США.
  • 1980 — Советский Союз и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента наших войск.
  • 1988 — в газете «Правда» появилась статья «Принципы перестройки» с критикой статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами».
  • 2010 — умер советский лётчик-космонавт Виталий Севастьянов, дважды Герой Советского Союза.

5 апреля 1899 года Ленин издал свою самую важную книгу

Первое издание первой книги В. И. Ленина «Развитие капитализма в России» вышло в свет именно сегодня. Книга стала культовой сразу же: на волне социалистических настроений вся Европа сильно качнулась влево. Труд Ленина о капитализме написан доходчиво и аргументированно, в кристаллизации мыслей Ильич был великолепен.

На протяжении трех лет с помощью марксистской теории Ленин проводил исследование экономики и общественной структуры России последней трети XIX века. Работа вышла отдельной книгой в скромном петербургском издательстве М. И. Водовозовой тиражом 2400 экземпляров. «Труд написан великим мыслителем и одновременно великим политиком — с большой интеллектуальной силой и со страстью», — отмечал важность и своевременность книги социолог С. Г. Кара-Мурза.

5 апреля 1977 года в СССР начали выпуск ВАЗ-2121 «Нива»

С конвейера Волжского автозавода в этот день сходит первый автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» — наш советский внедорожник, лаконичный и надежный. По мнению знатоков советского автомобилестроения, «Нива» стала прямым предком класса компактных кроссоверов, на который ориентировались создатели автомобиля Suzuki Vitara.

Дизайнером Нивы выступил Виталий Сёмушкин. Многие считают вездеходную Ниву лучшим автомобилем в истории Волжского автозавода, они и вправду стал самой успешной экспортной моделью ВАЗа за всю историю. Сразу же стало ясно, что авто популярно как в СССР, так и за рубежом. Так что производственный план на полноприводную Ниву увеличили с 25 до 50 тысяч машин в год, а далее — до 70 тысяч единиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *