5 февраля 2024 года православные чтят память святой Агаты

21:23, 04 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Ежегодно 5 февраля христиане по всему миру вспоминают святую Агату из Сицилии, которая жила с 231 по 251 годы нашей эры. Ее жизнь была примером благочестия и несгибаемой веры в Господа. Преданность и духовная сила святой по сей день служат источником вдохновения для верующих.

История святой Агаты

В стремлении подорвать духовную целостность молодой Агаты, Квициан передал её на воспитание женщине с сомнительной репутацией. Задачей этой женщины было соблазнить девушку и побудить её к греху. Однако все эти попытки оказались тщетными, и в отчаянии Квициан приказал подвергнуть Агату пыткам.

В то же время на Сицилии произошло мощное землетрясение, унесшее жизни множества людей. Это событие побудило сицилийского наместника переосмыслить своё отношение к христианам, и он приказал прекратить их преследование. Страх перед божественным вмешательством остановил палачей, и они оставили Агату в покое, хотя она уже была на грани жизни и смерти.

5 февраля 251 года нашей эры святая Агата покинула наш мир, проявив необычайную мудрость для своего возраста. На пороге смерти она произнесла слова: «Господи Иисусе Христе, Ты видишь сердце мое, от Тебя не сокрыты мои желания, я жажду принадлежать Тебе во всем, что я есть, и чем владею.».

Тело святой было достойно похоронено за пределами города сицилийскими верующими. Спустя шесть десятилетий решено было перенести останки Агаты в Катанию, где в её честь был воздвигнут величественный кафедральный собор, ставший последним убежищем для её мощей.

Через год после кончины святой Сицилия столкнулась с извержением вулкана Этна. В этот критический момент верующие обратились с молитвами к Агате, искали у неё защиты для своего города. Их молитвы были услышаны, и лава оминула населённый пункт, не причинив ему вреда.

О чем просят святую Агату христиане

Вера в святую Агату объединяет христиан как западной, так и восточной традиций. В кругу православных она известна под именем Агафья. В ее честь в церквях служат торжественные литургии, а верующие освящают хлеб, воду и соль. По традиции, эту священную пищу затем сжигают, оберегая дом от ударов молнии и пожара, а также предлагают животным для их здоровья. К Агате возносят молитвы с просьбами о защите как для человека, так и для его семьи, ведь святая считается защитницей от всех невзгод.

Молитва святой Агате

О, многострадальная и премудрая мученице Агафия! Ты душею на небеси у Престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления; призри убо милостивно на предстоящия люди и молящияся пред пречистым образом твоим, просящия твоея помощи; простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь; умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на страшнем судищи Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *