5 интересных фактов о России, которые вас удивят

17:01, 15 Май, 2019
Анна Федорова

Наша страна регулярно занимает видные места в рейтинге самых-самых в мире, но многие аспекты остаются за пределами внимания широкой общественности. Сегодня мы расскажем только те факты, которые не знают даже многие россияне. Среди них будут и те, которые дают повод как для гордости, так и для грусти.

Россия расположена сразу в двух полушариях – западном и восточном

Таких государств в мире всего 8, но только через территорию нашей страны проходит не гринвичский, а противоположный ему 180-й меридиан. Таким образом, дальневосточный полуостров Чукотка чисто географически находится в западном полушарии. Так что только в России, двигаясь на восток, можно попасть на запад.

Население России сейчас немногим больше, чем в царские времена

В 1914 году в империи проживало порядка 129 млн человек, в то время как в 2019 году в современной России живет чуть более 146 миллионов. Причиной этому стали войны, голод и раздел страны в 1991 году. В СССР на момент распада население составляло почти 300 млн человек. Понятно, что в большинстве других стран население за прошедший век выросло в разы, а иногда и на порядки.

Россия по Конституции федеративное государство, но по всем деталям унитарное

Регионы фактически лишены самостоятельности в принятии каких-либо решений и сильно зависят от дотаций из федерального центра. Налоговая политика, правовая система, механизмы госуправления в РФ являются классическим примером для унитарных государств. Право на самоопределение регионов также отсутствует в каком-либо виде.

В России проводились XXII летние и XXII зимние Олимпийские игры

Совпадение не только в номере — оба раза подача заявки на проведение Игр осуществлялась на пике цен на нефть, оба раза проведение Игр ставилось под вопрос западными политиками и СМИ, оба раза в год Олимпиады начинались вооруженные конфликты (война в Афганистане и война на Донбассе). И, наконец, оба раза победу на домашних Играх одерживали наши спортсмены.

Россия сохраняет статус второй по силам державы при минимальных ресурсах

При относительно небольшом военном бюджете (6 место в мире, отставание от США более чем в 10 раз) Россия успешно противостоит всему блоку НАТО в локальных конфликтах, а отечественное вооружение по ряду позиций считается безусловно лучшим в мире. Стратегическое оружие России способно гарантировать уничтожение любой страны-агрессора или группы государств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *