5 ноября 2019 года выходной или рабочий день

06:45, 05 Ноя, 2019
Анна Федорова

Будет ли 5 ноября 2019 года выходным или нет? Данный вопрос очень волнует все трудоспособное население Российской Федерации, а особенно школьников и студентов. Интерес к данному вопросу вполне понятен, если есть повод отдохнуть, то почему бы им не воспользоваться. Взрослые, как дети радуются каждому незапланированному выходному, и на подсознательном уровне появляется желание продлить отдых.

Будет ли выходным 5 ноября 2019 года

К неудовольствию многих, нужно сказать, что 5 ноября 2019 года выпадает на вторник и считается обычным рабочим днем. Никакие переносы и перемены с данной датой не связаны. Следовательно, 5 ноября все работающие должны занять свои рабочие места, а ученики смирно сидеть за партами и получать знания в полном объеме.

Желание отдохнуть еще и 5 ноября связано с прошлым годом. В 2018 году 5 ноября считался выходным днем. На всей территории России люди отдыхали еще и в этот день.

Начиная с 2005 года все жители Российской Федерации отмечают государственный праздник День народного единства. Ежегодно этот праздник отмечают 4 ноября. В прошлом, 2018 году, 4 ноября выпал на воскресенье. А по действующему законодательству, если праздничный день выпадает на выходной, то выходным считается и следующий за праздником рабочий день. Так произошло и в прошлом 2018 году. 4 ноября – воскресенье, а 5 ноября – законный выходной.

В текущем 2019 году немного по-другому. День 4 ноября выпал на понедельник. Поэтому россияне и отдыхали 4 ноября, а на следующий день – добро пожаловать на работу.

Сокращенный день 5 ноября будет только у жителей Татарстана. Это связано с тем, что 6 ноября в Республике отмечают День Конституции. А по закону в предпраздничный день рабочее время сокращается на 1 час.

5 ноября 2019 года, вторник – рабочий день.

Ближайший выходной – 9 ноября, суббота.

Ближайшие длинные выходные: 1 января, среда – 8 января, среда (8 дней).

5 ноября 2019 года – это 309-й день и 44-я неделя года. До конца месяца остается 25 дней, до конца года – 56 дней.

Октябрьская революция принесла многим людям свободу – выбора, права, независимости. Наравне с гарантированными рабочими местами появилось и твердое право на отдых. Многие смогли покинуть свои бараки, казармы и подвалы, в которых теснились, и перебраться в благоустроенные квартиры. Обычным людям стало доступно образование и бесплатное медицинское обслуживание.

Но также последовали репрессии и гонения людей, которые были против идей нового правительства. Особенно страдали слои населения, которые по тому или иному социальному признаку считались врагами. В основном гонениям были подвержены бывшие чиновники, жандармы, священники, офицеры, помещики, предприниматели и прочие представители дворянства и эксплуататорских классов.

История праздника

В конце 1916 г. положение империи усугубилось вследствие ряда боевых поражений, отсутствия доставок продовольствия в города и бесчисленных дезертирств. В начале 1917 года в ее столице — Петрограде начались стачки и голодные мятежи, политические акции, неподчинение воинских частей, что вылилось в массовые восстания.

Весной 1917 г. Николай II, под нажимом Думы и генералитета, отрекся от власти с намерением передать корону младшему брату Михаилу. Но спустя сутки и он отказался от правления. Альтернативным решением стало создание временного правительства, которое преимущественно состояло из представителей буржуазии.

В ночь на 8 ноября того же года произошел большевистский переворот, прозвучал выстрел крейсера «Аврора». Красноармейцы, моряки и рабочие захватили стратегические объекты столицы. Временное правительство было арестовано. К вечеру был взят Зимний дворец.

Новоявленное правительство, именуемое «Совет народных комиссаров», состоявшее в основном из большевиков, объявило, что отныне Россия – первая в мире социалистическая республика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *