«Воды по пояс»: Анапа спасается от последствий мезоциклона

10:37, 16 Авг, 2021
Владислав Висл

В российские регионы неожиданно пришли наводнения, которые заставили местных жителей терпеть неудобства. В большинстве городов местные власти проводят эвакуацию, а МЧС следит за тем, чтобы с людьми ничего не случилось. Наводнения добрались и до Анапы.

Ситуация в Анапе на сегодня, 16 августа 2021 года

Утром 15 августа 2021 года сообщалось, что в Анапе снова пошел сильный дождь. Ситуация не улучшилась и 16 августа, ливни продолжаются до сих пор. В Сети появились видеозаписи, на которых видно, как на улицах Анапы дождь покрывает всё, что только можно. По словам местных жителей, стихия не позволяет нормально передвигаться по городу, но люди все равно идут на пляж.

В большинство российских регионов нагрянул мезоциклон — тропический шторм, который принес на территорию субъектов сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду. Местные метеорологи предупреждают, что в ближайшее время могут появиться смерчи, именно поэтому сейчас нельзя выходить на пляж.

В регионе также ввели режим ЧС. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. В сообщении, которое было опубликовано на портале региональных властей, сказано, что это решение (ввести режим ЧС) было принято в связи с возможным ухудшением погодных условий. Его приняли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел градоначальник Анапы Василий Швец.

Если верить прогнозам, в ближайшие несколько дней в Анапе могут быть новые выбросы осадков до пятидесяти миллиметров. В связи с этим принято решение о введении на территории города режима ЧС. Его поддержали все члены КЧС.

Купание в море и выход на маломерных судах под запретом. Местные власти уже занимаются тем, что готовят временные пункты размещения для жителей населенных пунктов, которые находятся в окрестностях Анапы. Пункты могут пригодиться на случай эвакуации людей из-за ударов стихии.

Какие районы Анапы затопило в августе 2021 года

Подтопления есть в Витязево и Джемете. По словам местных жителей, именно эти районы больше всего пострадали в результате наводнений. Люди, которые проживают неподалеку, говорят, что в этих районах вода примерно по пояс. Несмотря на то, что штормовое предупреждение в Анапе действует до 16 августа 2021 года, в городе ожидаются кратковременные дожди. Погодные условия должны наладиться к середине недели. Температура воздуха снова вернется к своим привычным отметкам в августе, а это +30 градусов.

Пока власти и местные жители ждут, когда непогода успокоится, представители спасательных служб занимаются устранением последствий стихийного бедствия. В городе все еще действует режим ЧС. На фото и видео, которые были опубликованы в Сети, можно заметить, как в Анапе плавают транспортные средства, а люди пытаются перейти дорогу, при этом они находятся по пояс в воде.

Огромные грязевые потоки накрыли многие российские города в августе 2021 года. Пострадал и Крымский полуостров. Также известно, что в результате наводнений были подтоплены Сочи, Геленджик и другие курортные города страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *