6 российских моряков попали в заложники к пиратам

17:48, 05 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Контейнеровоз MSC Mandy подвергся нападению пиратов неподалеку от побережья Бенина, произошедшего ночью с 1 на 2 января. По сообщению Росморречфлота, экипаж состоял из 23 россиян и 1 украинца. Атака окончилась тем, что в плен к пиратам попало только 6 человек вместе с капитаном. Остальных 18 они не тронули. В российском посольстве в Бенине подтвердили эту информацию и заверили, что прилагают все усилия к освобождению наших соотечественников.

По предположению эксперта по морскому праву Михаила Войтенко, на судно напали нигерийские пираты. От «коллег» из Сомали они отличаются тем, что невозможно выяснить ни их местонахождение, ни численность, ни личность того, кто их возглавляет. Поэтому сроки освобождения моряков зависят, прежде всего, от фирмы, которой принадлежит судно. Точнее, от ее поведения на переговорах с бандитами. Чем больше будет проявлено дипломатии, тем скорее вернут заложников. Войтенко считает, что это вопрос 2–3 недель.

Статистика нападения пиратов

Воды у западного побережья Африки уже давно перестали быть безопасными для плавания. Нападения пиратов на торговые суда здесь происходят регулярно. Причем активность морских разбойников постоянно растет. Статистика Международного морского бюро за период с 2016 по 2018 год показывает, что количество нападений на торговые суда выросло в два раза. Если в 2016 году таких случаев было 39, то за первые 3 месяца 2018-го их зафиксировали уже 66.

Больше всего от пиратов страдают суда, проходящие через Гвинейский залив. Из всех известных сообщений о пиратских атаках 40 % приходятся именно на данный регион. Только в этом заливе с начала 2018 года было захвачено 113 человек и 4 судна. Два из них угнали прямо со стоянки в порту Бенина.

По мнению Войтенко, эту статистику можно значительно сократить, если все корабли, проходящие в районе Гвинейского залива и побережья Нигерии, сопровождать вооруженной охраной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *