7 апреля Благовещение — христиане отмечают великий праздник

01:15, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Этот праздник имеет конкретную дату, потому что является двунадесятым торжеством. Есть у этого события еще одно название – Возвещение. Это совершенно не беспричинно, так как по поверью в этот день Дева Мария получила оповещение, переданное от архангела Гавриила о том, что она, непорочная и кроткая, выбрана Богом на главную миссию человечества.

Вскоре она станет матерью сына Господнего Иисуса Христа.

Благовещение – история праздника

На страницах Евангелия апостолом Лукой было написано, что Матерь Божья узнала о своей беременности, будучи на шестом месяце, и одновременно с этим ей открылась информация о святости ее младенца. Под сердцем ее находится будущий спаситель всего рода человеческого. В то время Дева Мария пребывала в Назарете, именно туда к ней явился ангел. В своем обращении Гавриил произнес ей слова, ставшие позже основой главных христианских молитв: Благодатная Мария, Господь с тобой. Благословенна ты между женами и благословен плод чрева твоего.

По своему значению факт Благовещения огромен для христиан всего мира. Сам праздник искупает не только все грехи людей на земле, но и заглаживает вину Евы, явившейся первородной женщиной, которая в полной мере познала его. Все мудрые люди и церковные сановники придерживаются того мнения, что по сути Мария стала второй Евой, которая должна быть изначально – смиренной, кроткой и покорной, с уважением относящаяся к Богу.

Благовещение – это двунадесятый праздник, празднование его не предусмотрено, если оно выпадает на Страстную неделю. По своему значению он ставится в один ряд с Рождеством Христовым и Крещением, такого мнения придерживаются священнослужители всего мира.

Ежегодно 7 апреля в храмах проводят специальную литургию, характерными особенностями являются дни недели, которые приходятся на такое знаменательное событие. Подобные детали важны, потому всегда надо уточнять у служителей храма, что можно делать, а чего нельзя. Существует один важный нюанс, бывают годы, когда Благовещение совпадает с Пасхой. В подобных случаях праздники соединяются и празднуются поочередно – вначале Пасха, а уже потом Благовещение.

Вселенским собором было установлено единое важное правило, связано оно с исключительностью события. На Благовещение совершается полная литургия во всех храмах, невзирая на великий Пост. Стоит учесть, что подобное запрещено во всех остальных случаях. Если событие не совпадает со Страстной неделей, то во время торжественного обеда можно употреблять в пищу оливковое масло, вино и рыбу. В случае, если праздник совпадает со Страстной пятницей либо выпадает на субботу в преддверии Пасхи, то отмечают его в воскресенье – первый день Пасхи.

Традиции и приметы

Что запрещено делать на этот праздник

  • Строго-настрого запрещены любые физические нагрузки, нельзя убирать, стирать и готовить. Следуя примете, нельзя шить, вязать – можно спутать судьбу или того хуже, навлечь на себя несчастье.
  • Старые люди говорят, что на Благовещенье птица гнезда не вьет, а девушка косу не плетет. В такой день запрещено стричься и красить волосы.
  • В этот праздник нельзя занимать деньги, а также брать в долг. Нельзя ничего выносить из дома и кому-то давать, даже если кто-то об этом очень просит либо настаивает. В этот день можно отдать собственное счастье, достаток и здоровье.
  • Не стоит ничего покупать и надевать на себя какие-либо обновки, если верить народной примете, то она быстро придет в негодность.
  • Не надо начинать никаких новых дел.

Что надо сделать на Благовещенье

Обязательно сходите в этот день в храм. Там производят обряд освящения воды и соли. Есть мнение, что Благовещенская вода вместе с солью и с просфорой в совокупности обладают поистине чудодейственной силой. Этим трем компонентам под силу исцелить даже самый сложный недуг. Благовещенскую просфору разделяют на мелкие части и раз за разом добавляют в еду больного человека, улучшения вскоре станут заметны, для этого надо глубоко верить.

Есть поверье, что жена, назвавшая своего супруга любимым сорок раз на Благовещенье, вправе рассчитывать на его верность в течение долгих лет совместной жизни.

В 2018 году праздник Благовещенье приходится на субботу перед Пасхой, по этой причине все хозяйки сознательно идут на грех и занимаются тем, что готовят еду на грядущий праздник Пасхи. Так уж устроен человек – из двух зол принято выбирать меньшее. Если стоит выбор, в какой день не грешить, то, конечно, выбирают Пасху. Хотя истинно верующие люди и в Благовещение постараются соблюсти все традиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *