7 апреля в России отмечают День рождения Рунета

11:20, 06 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: russian-remont.ru

Интернет — Глобальная сеть, которая сопровождает нас буквально повсюду. Мы пользуемся им дома, на работе. И даже в периодах, когда находимся на улице, регулярно следим за смартфоном. Понятие «Рунет» появилось куда позже, поэтому далеко не каждый человек понимает, о чем идет речь. На самом деле, мы говорим обо всех сайтах, которые поддерживают русский язык и в качестве целевой аудитории рассматривают граждан Российской Федерации, а также других носителей «великого и могучего». Ежегодно объемы Рунета существенно увеличиваются, поэтому в нем можно отыскать много полезной и важной информации. Признавая важность российского интернета, люди понимают его важность, насыщенность и информативность. И ежегодно многие празднуют день рождения Рунета, как дату, когда международная глобальная сеть стала более народной и «своей».

Дата 7 апреля для данного праздника является традиционной. При этом торжество сравнительно молодое. Это не должно удивлять, ведь в современном виде «виртуальная паутина» появилась тоже недавно.

История праздника День рождения Рунета

День рождения RuNet празднуется ежегодно 7 апреля. Для всех пользователей глобальной сети, родом из России и русскоговорящих стран, стартом празднования было 7 апреля 1994 года, когда был выведен отдельный домен «.Ru». С этого момента привычные буквы появились в международной системе национальных доменов высшего уровня. В то же время, решение о вхождении России в международное интернет-сообщество было принято годом раньше. 4 декабря 1993 года было проведено собрание среди представителей крупнейших российских провайдеров 90-х годов. Компании, среди которых были GlasNet, FREEnet, EUnet/Relcom и другие, подписали единый документ, который регламентировал порядок администрирование зоны «.Ru».

С 1994 года Россия вступила в когорту держав, представленных в интернет-пространстве. В соглашении были описаны права и обязанности технического сопровождения нового домена. С этого момента бразды правления были переданы отечественному НИИ Развития общественных сетей. Вплоть до 2000 года домен в зоне «.Ru» регулировал РосНИИРОС. С первого дня существования в нем зарегистрировались десятки компаний, некоторые из которых продолжают успешно функционировать и сегодня.

Тем не менее, российский интернет начал свое существование еще в 1991 году. Тогда сайты приходилось регистрировать на международных доменах, а также в универсальном «.Su». Но с момента распада Советского Союза на карте планеты появилось множество новых государствах. Спустя какое-то время были созданы 15 отдельных национальных доменов, которые предназначались для государств-бывших членов СССР. В то же время, на телеканале РЕН ТВ журналисты одной из передач утверждают, что первый опыт интернет-общения между Советским Союзом и США состоялся в 1976 году. С тех пор специалисты-связисты хранят тонкости данного сеанса в секрета. Сегодня был выведен отдельный домен .рф, который также принадлежит Российской Федерации.

Искусство празднования

В честь праздника в интернете проводится множество событий. Так, ведущие интернет-блогеры проводят тематические онлайн-трансляции. Популярные информационные веб-ресурсы сообщают читателям о вехах развития российской ветви «всемирной паутины». Обсуждаются существующие проблемы и перспективы сети. Проводят вебинары, мастер-классы и другие мероприятия. Уникальность праздника состоит в том, что его отмечают как в широкой аудитории, так и наедине, ведь для этого достаточно иметь выход в интернет и устройство, поддерживающее его.

В перечень граждан, которые могут считать праздник профессиональных, относятся системные администраторы, работники техподдержки, провайдеры, а также администраторы сообществ в социальных сетях. Также к виновникам торжества относятся профессионалы, которые занимаются технической поддержкой сайтов, их созданием и поддержкой. Каждый из них поздравляет друг друга и с удовольствием принимает слова благодарности от других.

Если вам интересна история появления Рунета, в этот день можно при помощи «поисковиков» или сервиса YouTube ознакомиться с материалами, повествующими о развитии глобальной сети. Важно в этот день поздравить людей, причастных к торжеству, и для этого существует много видеороликов, картинок, тематических стихов и красивых слов.

Открытки и поздравления с Днём рождения Рунета

С днем рождения Рунета!
Пусть ответ на все дает.
Нам не жить без интернета
И не двигаться вперед.

Пусть Рунет сильнее станет.
Развиваться поспешит.
Пусть он нас и вдохновляет,
И жить учит, и смешит!

***

Сегодняшний день, чтобы вы знали,
Днем рожденья Рунета админы назвали.
Открылся когда-то российский домен.
В ООН постарался наш конгрессмен.
Теперь мы свободно в Рунете сидим.
Ты песни качаешь, а я смотрю фильм.
Тысячи сайтов радуют глаз.
Рунетом доволен каждый из нас.
Так пусть же отметит вся наша планета
Прекрасный день рождения Рунета.

***

В день рождения Рунета,
Поздравляю я пол света!
В этой чудо-паутине,
Все застряли говорливо.

Ну а кто-то тут притих —
И читает этот стих!
Вот поэтому тогда,
Поздравляю и тебя!

***

С днем рождения Рунет,
Наш незаменимый.
Каждый чувствует твой дух
Быстрый и незримый.

Каждому желаю я
Скорости и драйва.
Получить в сети свою
Порцию вам кайфа.

***

Самый близкий интернет —
Это наш родной рунет.
Здесь друзей не потеряем,
Отошлем большой привет,
Ну а в жизни коль устанем —
В нем всегда найдем совет.
Развиваешься ты лихо,
В год так много перемен!
С датой круглой, многоликий,
С днем рождения, домен!

***

Света белого не знали,
При свече зубрив талмуд,
Пятна белые в сознанье,
Интернет заполнил вдруг.

С днем Рождения Рунета,
Поздравляю вас друзья,
Нам теперь в окно инета,
Площадь Красная видна.

При желанье и Карпаты,
Африка, Москва Париж,
Там друзья, там сети эти,
По ночам все меньше спишь.

***

Что рунет появился, хвала небесам!
Как обходились без него, не понимаю.
Но вот, апрельским ясным днем
Он свой праздник отмечает.

Говорим спасибо мы тебе, Рунет,
Как же хорошо, что ты родился.
Стал для нас доступен интернет,
Когда в стране целый сегмент открылся!

***

С Днем, рождения русский интернет —
Поздравляем, доблестный Рунет!
Без тебя мы были как без рук.
Хорошо, что есть теперь ты — друг!
Все найти поможешь без проблем,
И киносеанс устроишь всем.
Работу сделать сложную поможешь.
Ты — как супермен, всегда все сможешь!
Желаем тебе мы без лишних вопросов
Хороших юзеров и интереснейших запросов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *