7 марта: этот день в истории России

17:00, 06 Мар, 2020

День 7 марта в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства, произошло именно в этот день. Например, в 1609 году подавлен заговор русских бояр с целью свергнуть с престола Василия Шуйского. Однако в 1611 году с помощью поляков Шуйского все же сковырнули с российского престола: его с братьями король Сигизмунд представил восторженному сейму в Варшаве, а потом заключил в Гостынском замке. Год спустя Василий Шуйский там и умер.

В 1757 году в Петербурге учреждена первая в Российской империи акционерная компания, страна активно перенимала передовой опыт ведения дел у западных коллег.

Согласно народным приметам, в этот мартовский день чтят Афанасия и Маврикия. Обычно на Маврикия прилетают грачи.
А ранний прилет грачей и ласточек всегда сулит раннюю весну, однако какой она будет — ласковой или дождливой, 7 марта не понять.

События 7 марта в истории России:

  • 1609 — подавлен заговор русских бояр с целью свергнуть с престола Василия Шуйского.
  • 1757 — в Петербурге учреждена первая в Российской империи акционерная компания под названием «Российская в Константинополе…».
  • 1768 — по договору России и Речи Посполитой на её территории уравнены в правах православные и католики.
  • 1891 — установлены дипломатические отношения между Россией и Великим Герцогством Люксембург.
  • 1924 — обращение ЦК РКП(б) о проведении денежной реформы в СССР (переход к твёрдой валюте).
  • 1957 — первый полёт пассажирского турбовинтового самолёта Ан-10.
  • 1948 — родился Шамиль Тарпищев, российский и советский теннисист, тренер.
  • 1967 — постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

7 марта 1924 года в СССР вводится новая нацвалюта

В 1924 году СССР преодолел финансовый кризис и был готов к проведению денежной реформы: это был переход к твёрдой валюте, что означало полный порядок в казне. Гражданская война и политика «военного коммунизма» привели к гиперинфляции. Эмиссия денег резко возросла, поэтому из года в год рос дефицит бюджета, усилилось обесценение денег, которое вызвало у населения стремление превращать деньги в материальные ценности, что увеличило скорость их обращения, но ещё больше — снижение их стоимости.

Новая нацвалюта «червонец», приравненная к 10-рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % — легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами, стала прорывом.

7 марта 1960 года создан первый отряд космонавтов СССР

В этот день в 1960 году была сформирована первая группа космонавтов из двадцати военных лётчиков. Официальное название отряда — Группа ВВС № 1. Решение об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток» было принято 5 января 1959 года и закреплено в Постановлении Совмина СССР от 22 мая 1959 года.

Отбор и подготовка будущих космонавтов были поручены Военно-воздушным силам ВВС СССР. Непосредственно отбор был поручен группе специалистов Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя (ЦВНИАГ). В космонавты выбирали военных лётчиков-истребителей в возрасте 25-35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг.

7 марта 1967 года СССР перешел на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными

С 1967 года советский народ стал трудится в более щадящем режиме. В годы Великой Отечественной выходные и праздничные дни были отменены: страна работала круглосуточно — всё для общей Победы. К 6-дневке вернулись только в 1960 году, а спустя 7 лет государство дарит еще один выходной – субботу.

К середине шестидесятых большинство европейских капиталистических стран перешло на 5-дневную рабочую неделю, и шестидневная рабочая неделя для флагмана социалистического мира в сравнении со странами, где господствовали эксплуататоры, выглядела как-то несолидно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *