7 мая в Волгограде откроется пострадавший от теракта вокзал

16:00, 07 Май, 2014
7 мая на железнодорожном вокзале станции «Волгоград-1» открываются залы ожидания и вестибюль, пострадавшие во время терактов 29 и 30 декабря 2013 года. Также в память о 17 жертвах теракта на вокзале установлена мемориальная доска.

Напомним, как сообщали Пронедра.ру, что в последние дни декабря 2013 года в Волгограде было совершено два теракта: 29 декабря произошел взрыв у металодетектора в помещении вокзала, а на следующий день, 30 декабря, взорвалась бомба в троллейбусе.

Во время взрыва помещению вокзала был нанесен значительный ущерб: пострадали стены, люстра, купол, часы, лепной декор был почти полностью разрушен. Памятник архитектуры, выполненный в стиле эпохи сталинского ампира, восстанавливали по архивным материалам, используя фотографии и сохранившиеся чертежи.

Современное трехэтажное здание вокзала было построено в 1954 году по проекту архитекторов А. В. Куровского и С. З. Брискина. В разные годы на стенах вокзала были размещены 4 мемориальные доски в память о защитниках вокзала во время Сталинградской битвы. Финансирование работ по реконструкции пострадавших помещений вокзала велось за счет средств ОАО «Российские железные дороги».

В рамках церемонии открытия вокзала начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов планирует провести презентацию «Реализация программы обеспечения транспортной безопасности железнодорожного вокзала Волгоград-1 (внеклассный)». На мероприятии будут присутствовать глава Волгоградской митрополии и настоятель Казанского кафедрального собора, которые проведут молебен и обряд освещения стен вокзала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *