7 января: этот день в истории России

21:23, 06 Янв, 2022

Январский день является обладателем списка ключевых событий в истории России. Например, 7 января 1726 года состоялось первое заседание Петербургской Академии наук. А председателем его на удивление всем стала женщина — княгиня Дашкова.

В 1916 году умер Анатолий Дуров — русский клоун и дрессировщик. Он стал основателем прославленной династии цирковых артистов, успешно выступающих по сей день в различных цирках мира.

Также 7 января отмечают Рождество, в этот день хозяину не стоит уходить со двора, иначе овцы заблудятся. И другое.

События 7 января в истории России:

  • 1986 — торжественное открытие Новосибирского метрополитена.
  • 1847 — родился Александр Карпинский (ум. 1936), русский советский геолог, первый выборный президент Академии наук (1917—1936).
  • 1850 — Александра Калмыкова — русская революционерка и общественный деятель при Ленине.
  • 1851 — родился Николай Чайковский (ум. 1926), русский политический деятель, получивший прозвище «дедушка русской революции».
  • 1966 — умер Владимир Петров, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР.
  • 1985 — умер прославленный советский летчик-испытатель Владимир Коккинаки. За отвагу и храбрость в годы Великой Отечественной стал дважды Героем Советского Союза.

7 января 1911 года родилась мама Андрея Миронова

Мария Миронова была огромной величиной в театре и кино СССР, она удостоилась звания народная артистка СССР еще при Хрущеве. Известность на эстраде получила как участница комедийного дуэта «Миронова и Менакер» — вместе с мужем они ставили юмористические сценки, которые искренне любила публика. Мария Владимировна часто играла мужские роли, что было необычно для тех времен.

Однако все помнять Марию Мироновую как маму легендарного актёра Андрея Миронова. Он преклонялся перед ее талантом и личностью, об этом знали все. В 1984 году вышла книга «…В своём репертуаре», написанная Мироновой в соавторстве с мужем, который ушёл из жизни за два года этого. Еще через два года Мария Владимировна опять перенесет страшнейший удар — внезапно скончается ее единственный сын Андрей.

7 января 1928 года прошел первый полёт «кукурузника»

Самолёт У-2 конструкции Н. Н. Поликарпова мгновенно пришелся ко двору: многоцелевой биплан стал одним из самых массовых самолётов на планете. Осенью 1928 года У-2 и еще пару наших советских самолётов вызвали фурор на 3-й международной авиационной выставке в Берлине. Капиталисты высоко оценили потенциал крохотных маневренных самолетов, умеющих так много за малую цену.

У-2 выпускался серийно до 1953 года, всего было построено 33 тысячи компактных самолетов. В 1944 году после смерти его создателя Н. Н. Поликарпова был переименован в По-2. Кстати, народное прозвище «Кукурузник» этот самолётик получил за его активное применение в сельском хозяйстве — это был настоящий прорыв. Маневренный легкий биплан на удивление сильно облегчил задачу колхозам.

Лётные качества У-2 были стабильными и могли варьироваться в зависимости от задачи. Но всегда самолёт оставался надёжным, лёгким и послушным в управлении: для улучшения пилотажных характеристик на самолёте применён увеличенный руль направления. У-2 мог совершать взлёт и посадку на самых малых аэродромах и даже на неподготовленных площадках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *