72-летие радиотехнических войск ВКС РФ отмечают 15 декабря

11:44, 14 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

В современной России радиотехнические войска выделяются как один из наиболее технологически развитых видов вооруженных сил. Эти войска оснащены последними разработками в сфере военной техники и вооружения, отличающимися своей сложностью и высокой стоимостью. Качество и надежность работы радиотехнических войск обеспечивают высококвалифицированные специалисты, прошедшие глубокую специализированную подготовку и обладающие соответствующим уровнем образования.

В 2023 году, отмечая 72-ю годовщину со дня основания, радиотехнические войска ВКС России продолжают демонстрировать свою значимость и необходимость для защиты национальной безопасности. Их вклад в оборону страны остается неизменно важным, и информация об этом подтверждается источниками, вроде calend.ru.

Традиционно, профессиональный праздник в радиотехнических войсках проходит на службе. Несмотря на праздничную атмосферу, служащие сохраняют боевую готовность, подчеркивая свою преданность и обязательность перед страной. Безопасность России и благополучие каждого ее гражданина непосредственно зависят от непрерывной и профессиональной работы этих военнослужащих.

15 декабря 1951 года – дата основания радиотехнических войск ВКС России

Радиотехнические войска (РТВ) Воздушно-космических сил России, важнейший компонент системы обороны страны, в 2023 году отметят своё 72-летие. Основанные 15 декабря 1951 года по решению Совета Министров СССР, первоначально эти войска были известны как Радиотехнические войска ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь) ПВО СССР, но через четыре года термин ВНОС был исключен из их названия.

История РТВ уходит корнями ещё в период Первой и Второй мировых войн, когда были созданы посты для раннего выявления воздушных угроз. После распада СССР Радиотехнические войска претерпели значительные преобразования, включая модернизацию оборудования и перестройку образовательных учреждений.

В 1997 году, в результате слияния войск ПВО и ВВС, РТВ стали частью ВВС России. Ключевой момент наступил в 2015 году с формированием Воздушно-космических сил (ВКС) России, в которые вошли РТВ.

На сегодняшний день задачи РТВ остаются многообразными и жизненно важными для защиты страны:

  • Радиотехническое сопровождение зенитных ракетных войск (ЗРВ) и авиации ПВО.
  • Выявление воздушных и морских целей противника.
  • Обеспечение защиты воздушного пространства России.

В рамках непрерывной модернизации РТВ оснащаются новейшими технологиями, включая радиолокационные системы, такие как «Небо», «Противник», «Гамма», «Сопка», «Каста». Эти современные комплексы значительно усиливают способности РТВ в обнаружении и отслеживании воздушных и морских целей, тем самым укрепляя оборонную мощь страны.

Поздравления и открытки с Днем радиотехнических войск ВКС России

Источник фото: calend.ru

  • День РТВ – во славу техники и мужества В День Радиотехнических войск мы вас чтим, За мир в стране, за небо ясное спасибо вам! Ваш труд невидим, но он ценен для нас бесценно, Хранители нашей безопасности, с праздником вас!
  • Служба, требующая мастерства и точности Радиоволны, небеса, техника — ваш мир, Ваши умы и руки – страны нашей щит. В День РТВ, в этот час, мы вам скажем просто: Спасибо за мирное небо над головой!
  • Спокойствие в каждом доме – ваша заслуга Сегодня праздник тех, кто в небе видит больше всех, Кто каждый день на страже, чтоб мирным был наш дом. Радиотехническим войскам мы желаем мира и успеха, Пусть будет мирным ваш труд, невидим, но важен для нас!
  • Герои современности, хранители небес В небесной страже каждый день, каждую ночь стоите вы, Ваша забота – наше спокойствие, ваша работа – наша защита. В Радиотехнических войсках день сегодня особенный, С праздником вас, герои несокрушимые, за ваш труд благодарны мы!

Источник фото: calend.ru

  • Служение и профессионализм Поздравляю вас с Днем Радиотехнических войск ВКС России. Ваша служба, требующая высокой квалификации, профессионализма и постоянной готовности, заслуживает глубокого уважения. Желаю вам и вашим семьям мира и благополучия.
  • Незаметная, но критически важная работа В этот значимый день хочу выразить благодарность всем служащим Радиотехнических войск. Ваша работа, хоть и незаметна для многих, играет ключевую роль в обеспечении безопасности нашей страны. Спасибо вам за ваш неустанный труд и преданность делу.
  • Технологии и мужество Поздравляю с Днем Радиотехнических войск! Вы стоите на передовой современных технологий и обороны нашей страны. Желаю вам новых успехов в вашей важной и ответственной работе, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.
  • Защитники неба и мирного будущего В день вашего профессионального праздника хочется пожелать вам, служащим Радиотехнических войск, крепости духа и стойкости. Вы являетесь настоящими защитниками нашего неба и мирного будущего. Спасибо за вашу работу и преданность делу. С праздником!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *