73-я телевизионная премия «Эмми» назвала своих победителей

11:12, 21 Сен, 2021
Алла Гончар

В ночь на 20 сентября 2021 года прошла ежегодная церемония награждения премии «Эмми». Этот телевизионный аналог «Оскара» отметил лучшие сериалы, релиз которых пришелся с июня 2020 по май 2021 года.

В этом году была вручена премия 73-й раз. В условиях пандемии церемония прошла с ограничениями. Посетители должны были предоставить отрицательный тест на COVID-19, а также документ, подтверждающий вакцинацию. А номинанты премии могли пригласить максимум четырех гостей.

Кто унес с собой престижные статуэтки

Победу в номинации «Лучший мини-сериал» получил «Ход королевы», который является экранизацией одноименного романа американского писателя Уолтера Тевиса. Проект Netflix завоевал награду в престижнейшей номинации премии. Для этого были все предпосылки: эта спортивная драма стала самой популярной оригинальной картиной за время существования стримингового сервиса. Зрители, критики и профессиональные шахматисты отметили высокое качество продукта.

В основе сюжета история о гениальной шахматистке Бет Хармон. События сериала переносят в 60-е годы ХХ века. Бет Хармон с детства открыла в себе способности и любовь к игре в шахматы. Она добивается сенсационного успеха сначала в национальных, а потом и на мировых соревнованиях. Но наряду с ошеломительным успехом героиня борется с алкогольной и медикаментозной зависимостями.

В номинации «Лучшее комедийное шоу» победил проект «Тед Лассо» от Apple TV+. Телесериал рассказывает о тренере по американскому футболу, который оказался в Британии, где тренирует местную команду по европейскому футболу. В глазах жителей он простоват, но в ходе сериала герой завоевывает расположение окружающих. Исполнитель главной роли Джейсон Судейкис получил награду за лучшую комедийную роль. А женский аналог этой номинации завоевала Джин Смарт, которая сыграла популярного стендап-комика из Лас-Вегаса в сериале «Хитрости».

«Корона» – лидер по количеству статуэток среди телесериалов

Жизнь семьи Британских монархов, показанная в историческом сериале «Корона», давно полюбилась зрителям. Организаторы премии отдали этой истории от Netflix награды в категориях «Лучший драматический сериал», «Лучшие драматические артисты», «Лучшие актеры второго плана в драматическом сериале», «Лучший режиссер драматического сериала», «Лучший сценарий».

Сериал стартовал в 2016 году, на сегодняшний день проект насчитывает 4 сезона, которые показывают разные эпизоды жизни Елизаветы II и королевской семьи.

Netflix получил больше всего побед в номинациях среди стриминговых сервисов

Премия «Эмми» насчитывает 129 номинаций, в том числе и технические категории премии Creative Arts Emmy Awards, победители которой названы на прошлой неделе. Netflix одержал победу в 44 категориях. Конкуренцию им составляли сервисы HBO и Disney+. Но на двоих они получили гораздо меньше – только 33 премии.

Как же без скандала

«Эмми» постигла участь «Оскара» 2016 года. Оказывается, среди победителей не оказалось темнокожих представителей. В Twitter развернулась кампания #EmmysSoWhite по аналогии протестов #OscarsSoWhite, которые разгорелись 5 лет назад после объявления победителей «Оскар».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *