74-летняя отшельница Агафия Лыкова живет в тайге

09:23, 08 Июл, 2019
Марина Онегина

Россияне и иностранцы неравнодушны к жизни 74-летней Агафии Лыковой, отшельницы-староверки. Женщина продолжает жить в тайге, и по последним новостям, чувствует себя хорошо, на здоровье особо не жалуется.

Об Агафии Лыковой писали много, снимали репортажи. Даже книги написали, сняли документальные киноленты, которые удивили и заставили задуматься о будущем. Сегодня образ ее жизни для многих феноменальный. Многие поражены ее физической и духовной силой. Агафия Лыкова – символ старообрядческого мира.

Житие Агафии Лыковой с «восьмидесятых» до нынешних дней

В 80-х в обществе заговорили о староверах, в частности, о живущей в тайге семье. Народ удивился, ведь многие годы семья Лыковых прожила в суровых условиях, в полной изоляции от цивилизованного мира. Отец и мать Агафии Лыковой долго жили у реки, пока там не началась коллективизация. Затем семья перебралась в тайгу, подальше от людей.

Родители Агафии Лыковой возвели деревянную избу. Их еда – живность из леса: ягоды, грибы. У избы выделили земельный участок, сделали огород, посадили различные культуры. Наряды себе шили из конопли, огонь добывали кремнем и кресалом. Вскоре об этой семье узнали геологи и решили ее навестить. После общения с семьей геологи выяснили, что никто из членов семьи не вникает в политику, экономику, современную жизнь. То есть семья ведет абсолютно отшельнический образ жизни, зато разбирается в предсказаниях старинных писаний.

Изначально в тайге жили только Акулина и Карп. Затем у них появились дети: два ребенка – в городке, два – в суровых условиях. Поскольку семья голодала, Акулина умерла. Через двадцать лет умерли еще три ребенка, и в живых остались только Агафия и ее отец. Их часто навещали журналисты, писали о них огромные статьи.

Во времена СССР семью Агафии Лыковой жалели, восхищались ею, а иные называли их тунеядцами. Когда умер отец её, она была вне себя от горя, но не сдалась, не пала духом, стала больше молиться, просить у икон помощи. Вот уже пять лет она состоит в Русской православной старообрядческой церкви.

Последние новости об отшельнице Агафье Лыковой

Когда отец отшельницы скончался, ей пришлось очень тяжело. Агафья Лыкова все же связалась с родными, но те отказались возобновлять с ней общение. Отшельница приняла постриг, однако по прошествии трех-четырех месяцев решила вернуться в усадьбу, в тайгу, сообщив, что в монастыре не находит понимания с монашками, да и вне родных стен чувствует себя плохо.

Семьи Лыковых нет – одна Агафия жива. Сегодня к ней продолжают приезжать в гости писатели, журналисты, религиозные фанаты. Удалось узнать, что у нее некоторое время жили и монахини, и простые люди, старались всячески помочь по дому.

Правда, никто не смог ужиться с отшельницей из-за ее тяжелого характера. Некоторое время она получала помощь от Амана Тулеева: посланные им волонтеры привозили старушке пищу, одежду, медицинские препараты. Лично сам он также приезжал, даже просил переехать в город, начать общаться с людьми, но бабуля отказалась, и сейчас не хочет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *