8 апреля в России отмечают праздник День сотрудников военных комиссариатов

14:30, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

Каждый год восьмого апреля принято отмечать День сотрудников военных комиссариатов. Это учреждение относится к системе Вооруженных Сил России. Торжество появилось в календаре официальных праздников Российской Федерации 31 мая 2006 года, когда вышел соответствующий Указ Президента России. Документ под порядковым номером 549 устанавливал ряд профессиональных праздников в ВС Российской Федерации.

История праздника День сотрудников военных комиссариатов

Корни праздника уходят в первые годы существования советского государства. Так, 8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров был опубликован Декрет, согласно которому начались формироваться комиссариаты по военным вопросам, которые были образованы на разных уровня, начиная с волостей и уездов и заканчивая губернскими и окружными. Сокращенно новое учреждение получило название военкоматы. Основной задачей, которую поставили перед ведомством, была подготовка местного населения к несению обязательной службы на благо государства. Идея обязательной воинской повинности возникла в результате сложной военной ситуации в молодом государстве.

В первые годы в советской России были образованы 7 окружных комиссариатов. Им отчитывались о проводимой работе 39 губернских, 385 уездных и более чем семь тысяч военных комиссариатов, функционировавших в волостях. На сегодняшний день данная сложная структура существенно упрощена. В 85 субъектах, входящих в состав Российской Федерации, открыты 84 военкомата. Под их наблюдением функционируют полторы тысячи отделов, работающих в муниципальных образованиях. Таким образом, праздник День военных комиссариатов имеет более чем вековую историю и отмечается 8 апреля.

В 1993 году был существенно расширен перечень задач, которые ставились перед сотрудниками военных комиссариатов. Сейчас военкоматы не работают напрямую с Министерством обороны. Они взаимодействуют с органами местного самоуправления не только в процессе организации призывной кампании, но и постановкой на учет отставных военнослужащих и офицеров запаса. Они ведут учет любой техники, используемой на территории региона, а также выполняют другие, социально важные задачи. В начале сентября 2007 года Президент России своим Указом под порядковым номером 1132 утвердил новое Положение организации. С этого момента сформировался четкий круг функций, выполняемых военными комиссариатами,

Искусство празднования

В течение последних 100 лет военные комиссариаты выполняют важную функцию, ведь их усилиями, фактически, были образованы боеспособные Вооруженные Силы, которые в разные времена противостояли самым сложным вызовам. И сегодня они не прекращают свою деятельность. Перед военкоматами ставятся важные задачи государственного масштаба, что позволяет повысить обороноспособность страны. В честь праздника сотрудники военного комиссариата организовывают встречи коллективами.

Как правило, любой праздник в рамках Вооруженных Сил ассоциируется с богатыми столами. Для этого используются рестораны, а также другие заведения общественного питания. Причем несмотря на торжественное настроение, в кругу военных чаще звучат не тосты, а идет активное обсуждение насущных рабочих вопросов. Военнослужащие вспоминают истории и ситуации, которые случаются на службе. Кроме этого, в честь памятной даты проводят тематические мероприятия.

Принято выделять лучших специалистов на разных должностях поощрять премиями, грамотами и дипломами. Также нередко вручаются благодарственные письма и памятные подарки. По телевизору в эти дни часто можно встретить праздничные концерты. Эфиры радиостанций и телеканалов стараются напомнить населению о важности работы сотрудников военных комиссариатов. Красной линией в репортажах подается мысль о необходимости исполнить долг по защите государства.

Открытки и поздравления с Днём сотрудников военных комиссариатов

И весной, и осенью – в армию призыв.
Служить на благо Родине каждый поспешит.
Ученье, сборы прочие, мобилизация –
Военкоматов это специализация.
С Днем военных комиссариатов
Поздравлять вас всех приятно –
Радуйтесь, веселитесь, от души.
Важных дела на завтра можно отложить!
Желаю вам здоровых призывников,
Чтобы велась работа приятно и легко,
Не будьте слишком строги, почаще смейтесь,
И ждет вас впереди успех, поверьте!

***

В апреле мы отметим славный день,
Сотрудников военкоматов, ты поверь.
Мы праздник этот вместе все отметим
И ласковым всех словом мы приветим.
Для армии ваш труд бесценен,
А для судьбы страны и очень драгоценен.
Ведёте воинский надёжно вы всегда учёт,
И никогда вы не допустите просчёт.

***

Вы трудитесь в том отделе,
Где страна призывает солдат.
Вы видите, как на деле
Слезы в глазах блестят.
Вы знаете все законы,
По которым идет отбор,
За калиткой – запретная зона
И приказ, словно приговор.
Пусть работа не ранит душу,
Новый день дарит солнечный свет.
Пусть покой ваш не будет нарушен,
А судьба даст на все ответ.

***

Вы следите за учетом и отбором всех солдат,
Вы служители закона и порядка в городах,
Просвещаете о службе и военном ремесле,
И решаете где служат: в море, в небе, на земле.
И за всю вашу работу, мы поздравим от души,
Пожелаем мира в небе и спокойствия страны.
Пожелаем вам удачи, света, солнца, доброты,
И всего—всего на свете, пусть исполнятся мечты.
Всем военным комиссарам посвящаем мы стихи,
Пусть денек весенний будет без «затмения луны»,
Солнце пусть на небе светит, исполняя все мечты,
И что главное на свете, чтобы не было войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *