8 марта: этот день в истории России

17:00, 07 Мар, 2020

День 8 марта в истории России был довольно бурным, и это пока без учета празднования Международного женского дня. В это день зафиксировано немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства. Например, в 1722 году указ императора Петра I повелел, чтобы в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой. Такого в Российской империи раньше не было, и ученые бурно радовались перемене.

В 1888 году император Александр III одобрил пулемет Максим. Царь самолично произвел выстрелы из инновационного орудия, после чего это оно поступило на вооружение российской армии. В 1953 году газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины» — он вошел в журналистский обиход и был активно обработан сатириками в разные годы.

Согласно народным приметам, в этот мартовский день возможно возвращение мороза. Поговаривали: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Одевайтесь, как капуста и не забывайте о перчатках: в такие дни часто зябнут пальцы рук.

События 8 марта в истории России:

  • 1722 — Петр I в Санкт-Петербурге завел первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи.
  • 1760 — скончался Михаил Бестужев-Рюмин, русский дипломат.
  • 1809 — Вышла в свет первая книга «Басен» И. А. Крылова.
  • 1888 — В ходе полигонных испытаний царь Александр III произвел выстрелы из пулемёта Максим, после чего это оружие поступило на вооружение российской армии.
  • 1914 — Вышел в свет первый номер журнала «Работница».
  • 1923 — Образовано Общество Друзей Воздушного Флота (ОДВФ).
  • 1950 — СССР объявил о наличии атомной бомбы.

8 марта 1914 года издан первый номер журнала «Работница»

Журнал «Работница» был отдушиной советских женщин на протяжении десятилетий, однако мало кто знает, что начался дамский журнвл еще при царе. Периодическое издание несло просветительскую и развлекательную роль: новости о дамских модах, выкройки, рецепты по уходу за кожей, советы по укреплению волос и воспитанию детей — все это было в первом номере легендарной «Работницы». Аудиторией журнала были  мещанки, разумеется. Позже журнал значительно похорошел и поумнел: в СССР он был невероятно популярен.

8 марта

В 1929 году в Малом оперном театре в Ленинграде прошли торжественное собрание и концерт, посвящённые Международному женскому дню. На концерте впервые выступил оркестр «театрализованного джаза» Леонида Утёсова, который тогда был начинающим певцом. Яркое выступление, потрясающий голос Утесова и та атмосфера, которую создали джазмены, сослужила им хорошую службу. Уйдя в сольное плавание, Леонид Осипович стал настоящей легендой сцены.

8 марта 1950 года СССР объявил о наличии атомной бомбы

Запад был шокирован, когда 8 марта 1950 года Москва объявила о наличии атомной бомбы. Такого никто не ожидал, ведь страна недавно закончила один из кровопролитнейших и разрушительных вооруженных конфликтов. На протяжении всей Великой Отечественной ученые продолжали работать над важнейшим проектом в эвакуации. Готовая атомная бомба — мощнейший козырь в отношениях разных стран, и СССР, несомненно, умело им пользовался во благо мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *