8 мая сокращенный рабочий день в 2019 году

12:42, 08 Май, 2019
Анна Федорова

В 2019 году продолжительность майских праздников в России особенно велика. За счёт переноса трёх нерабочих дней с прошедшей зимы и обычных выходных начала месяца два праздника превратились в девять дней отдыха. Пять дней подряд мы отдыхаем на Первомай, ещё четыре дня – на День Победы. Не удивительно, что многие совершенно запутались в рабочих и выходных днях. Будет ли 8 мая 2019 года выходным или рабочим днём в России – один из самых популярных вопросов, которые касаются производственного календаря на следующую неделю.

8 мая выходной или рабочий день в 2019 году

8 мая 2019 года, среда – предпраздничный рабочий день в России с сокращенным рабочим временем на 1 час.

Ближайший выходной – 9 мая, четверг.

Ближайший рабочий день – 13 мая, понедельник.

Ближайшие длинные выходные: 2 ноября, суббота – 4 ноября, понедельник (3 дня).

8 мая 2019 года – это 128-й день и 18-я неделя года. До конца месяца остается 23 дня, до конца года – 237 дней.

Продолжительность рабочего дня 8 мая 2019 года

Поскольку на следующий день после этой даты в России отмечается один из государственных праздников – День Победы – среда будет предпраздничным днём. С точки зрения трудового законодательства это означает сокращённый режим работы.

Если ваша организация работает по обычному режиму с 8-часовым рабочим днём, то вас обязаны отпустить с работы после семи часов труда. Если у вас шестидневка и 6-часовой рабочий день, то работа 8 мая должна завершиться после пяти часов.

9 мая, День Победы – праздник радости и скорби

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. Давайте вспомним, с чего все начиналось и как за полвека изменились традиции празднования 9 Мая.

Для всех жителей России и стран бывшего Союза одним из самых важных праздников является 9 Мая – День Победы празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но мы прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно  бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.

История победы

Ко дню победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно.

И самым радостным, незабываемым событием, конечно, был и всегда будет День Победы в Великой Отечественной войне.

Именно Днем Победы была ознаменована полная капитуляция фашистских войск. Но этому событию предшествовали другие не менее важные этапы капитуляции.

К концу апреля советские войска вплотную подошли к Берлину, где встретили жесточайшее сопротивление. Предварительные переговоры 1 мая о полной капитуляции не дали результатов, что повлекло за собой штурм центральной части города и бои за главную канцелярию. Несмотря на тяжелые бои, 2 мая над Рейхстагом советскими солдатами был поднят флаг Победы. К 15 часам после выступления по радио заместителя пропаганды Германии остатки немецкого гарнизона сложили оружие и сдались в плен. Так капитулировал Берлин, но это еще была не Победа.

Акт о полной капитуляции был подписан лишь через пять дней, на что пошло немецкое командование из-за бессмысленности продолжения военных действий. Рано утром 7 мая документ подписывается всеми сторонами военного конфликта. Но генерал Иван Суслопаров, выступающий от советского командования, не имел разрешения Москвы на визирование подобных исторических документов.

Поэтому было решено подписать второй акт, но уже уполномоченными лицами всех сторон. Имеющий все юридические права документ подписывается по центральному европейскому времени 8 мая в 22 часа 43 минуты, что соответствует 0 часам 43 минутам 9 мая московского времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *