80-летний Андрей Мягков рассказал, почему не захотел иметь детей

05:40, 10 Июл, 2018
Анна Федорова

Звезда фильма «Служебный роман» счастливо женат на актрисе Анастасии Вознесенской с 1963 года. Однако наследников у пары так и не появилось.

Андрею Мягкову вчера исполнилось 80 лет. В честь юбилея на Первом канале вышла документальная лента «Андрей Мягков. Тишину шагами меря». Актер дал откровенное интервью, в котором рассказал, почему отказался заводить детей.

Супруги признались, что главная причина отсутствия потомства – работа, которой они посвятили всю свою жизнь.

«Своих не довелось иметь именно из-за профессии. Своя жизнь как-то невольно уходит на второй план, ты о ней меньше думаешь», – рассказал Мягков.

Вознесенская отметила, что нисколько не жалеет об осознанном выборе.

«Сказать, что это нас как-то травмировало, не могу, потому что я не знаю другой жизни. Мне не с чем сравнивать», – заявила артистка в документальном фильме Первого канала «Андрей Мягков. Тишину шагами меря».

Его жена объясняет ситуацию.

«Мы не строили свою жизнь вне театра и без театра. Мы хотели детей, конечно, но очевидно не в той степени, в которой люди хотят и имеют. Сказать, что это нас как-то травмировало не могу, потому что я не знаю другой жизни, мне не с чем сравнивать», – сказала Анастасия Вознесенская.

Путин поздравил актера Андрея Мягкова с 80-летием

Президент России Владимир Путин отправил актёру МХТ имени А.П.Чехова, народному артисту РСФСР Андрею Мягкову поздравительную телеграмму по случаю юбилейного дня рождения, сообщается на сайте Кремля.

В поздравлении главы государства, в частности, говорится:

«Вас знают и искренне любят миллионы людей – за настоящий, большой талант и мастерство, за безграничную преданность профессии, и конечно, за богатейшую коллекцию ярких, самобытных и всегда узнаваемых актёрских работ, которые Вы создали в театре и кинематографе».

Андрей Мягков: биография

Актер, вдохнувший жизнь в киногероя Женю Лукашина, без появления которого на экране телевизора Новый год в России теперь просто немыслим, Народный артист РСФСР Андрей Мягков появился на свет в Ленинграде. Его родители были серьезными людьми технического склада ума. Мать, Зинаида Александровна, работала инженером-механиком в Ленинградском полиграфическом техникуме, а отец, Василий Дмитриевич, кандидат технических наук, работал в этом же техникуме заместителем директора по учебно-воспитательной работе, пока не перешел в Технологический институт.

Именно по настоянию отца Андрей, получив школьный аттестат, отнес его в Ленинградский химико-технологический институт, а после его окончания вышел на работу в Институт пластических масс. Так и не узнала бы никогда страна актера Мягкова, если бы однажды по удивительному стечению обстоятельств на любительский спектакль «Лесная песня», в котором играл Андрей, не пришел преподаватель школы-студии МХАТ. Юноша настолько впечатлил его своим драматическим талантом, что он уговорил парня продемонстрировать его приемной комиссии актерского факультета.

Мягков с легкостью прошел вступительные испытания и попал на курс легендарного советского актера Василия Маркова. После окончания театрального молодого актера с радостью приняли в московский театр «Современник».

Театральная жизнь

Почти сразу же начинающий актер Мягков Андрей (биография, дети, творческие планы — все это не перестает интересовать обывателей) выходит на сцену в главной роли. Его персонажем стал Дядюшка из пьесы «Дядюшкин сон» Достоевского. Зрители были в восторге от таланта молодого человека. Однажды этот спектакль увидел Элем Климов, который был так впечатлен игрой Мягкова, что сразу же предложил ему сыграть в своем фильме «Похождения зубного врача» в роли Сергея Чеснокова. Так Андрей Васильевич пережил практически одновременно два дебюта — на театральной сцене и в кино.

Поскольку первые работы в кино славы пока ему не принесли, он продолжал выходить на сцену «Современника» в образах Редедю («Балалайкин и К»), Барона («На дне») и других. У него в тот период было много интересных ролей.

Но в один прекрасный день все круто изменилось.

Личнaя жизнь Aндpeя Mягкoвa

C 1964-гo гoдa Aндpeй Mягкoв cocтoит в бpaкe c aктpиcoй Aнacтacиeй Boзнeceнcкoй. Дeтeй в иx ceмьe нeт, a пoтoму вce cвoбoднoe вpeмя cупpуги пpoвoдят вмecтe. B пocлeдниe гoды лeгeндapный aктep увлeкcя пopтpeтнoй живoпиcью, a тaкжe cумeл peaлизoвaть ceбя в кaчecтвe пиcaтeля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *