Кому положена медаль “850-летие Москвы” и как ее получить стало известно

23:08, 06 Фев, 2018
Анна Федорова

Медаль «850 лет Москвы» учреждена еще в феврале 1996 года тогдашним Президентом Российской Федерации. Учитывая тот факт, что прошло много времени, в 2010 году ее сделали негосударственной медалью и прекратили вручать.

Удостоились носить на груди этот памятный знак люди, которые обороняли столицу Российской Федерации во времена ВОВ и уже имеют медаль «За оборону Москвы». Также награждались тыловики, которые работали в Москве с 1941 по 1945 годы и имеют награды за данный период. Кроме того, ею награждали тех, кто имел медаль «В память 800-летия Москвы».

Списки тех, кому предназначалась медаль, создавались перед награждением. Собиралась информация по городу с различных управлений и предприятий, администраций и прочее. После этого данный список проходил утверждение у мэра. На данный момент в Москве около миллиона людей получили эту медаль.

По закону данное отличие необходимо носить слева на груди. Если есть другие медали Российской Федерации, то она должна находиться между другими юбилейными символами.

Обладатели медали имеют право на помощь от государства в виде некоторых льгот. Также медаль «850 лет Москвы» может послужить отличной возможностью для получения статуса «Ветеран труда».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *