9 февраля: этот день в истории России

17:00, 08 Фев, 2021

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 9 февраля 1877 года в Санкт-Петербурге организована Николаевская морская академия.

В 1885 году в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня имени И. С. Тургенева в Москве. Книги были доступны лишь богатому сословию, поэтому читальня сразу же дала доступ к знаниям многим москвичам со скромным достатком.

В 1964 году спортсмены СССР стали лучшими в медальном зачете после завершения IX зимних Олимпийских игр. Мощь советского спорта пугала западные страны во главе с США, и вскоре Вашингтон начнет втягивать это спортивное событие в политическую воронку своих интересов, пока не дойдет до бойкотирования московской Олимпиады.

События 9 февраля в истории России:

  • 1844 — родился Анатолий Кони (ум. 1927), российский юрист, литератор и общественный деятель, член Государственного совета.
  • 1874 — родился Всеволод Мейерхольд (ум. 1940), российский и советский театральный режиссёр и актёр.
  • 1896 — в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию. Победу одержал немец Гильберт Фукс.
  • 1897 — состоялась Первая Всеобщая перепись населения Российской империи.

9 февраля 1904 года в Порт-Артуре торпедированы русские корабли

В этот день восемь японских миноносцев торпедировали стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура корабли русского флота. Такое поведение повлекло последствия: началась Русско-японская война. Именно в этот февральский день произошло легендарное сражение крейсера «Варяг» с японской эскадрой. И песня «Врагу не сдается наш гордый Варяг» навсегда вошла в историю как народная. В российской истории крейсер «Варяг» славен не менее, чем другой эпохальный крейсер — «Аврора».

Капитан легендарного «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев стал героем войны, в честь этого храброго моряка и гражданина названа улица в городе Севастополь. Кроме того, в 1907 году Руднев был награждён японским орденом Восходящего солнца — в знак признания героизма русских моряков, став одним из первых европейцев, получившим этот орден.

9 февраля 1887 года родился Василий Чапаев

Имя героя Гражданской войны вписано в историю СССР. После революции Василий Иванович перешел на сторону социалистов, поставив свой военный навык и образование на службу советской России. Благодаря отваге, мудрости и военной доблести, Чапаев стал одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.

Образ военачальника увековечен в книге Д. Фурманова «Чапаев» и одноимённом фильме братьев Васильевых. Кстати, после этого фильма, в котором Чапаев представлен порой карикатурно, началась его всесоюзная слава. Ловкие и умелые Чапаев с помощником Петькой приобрели анекдотическую окраску, что очень расстроило их жен. На самом деле карьерный путь и дуга характера такого человека, как Чапаев, заслуживают вдумчивого повествования, со всем уважением и благодарностью.

9 февраля 1959 года родился актер Владимир Басов

В отличие от многих актеров, пришедших в профессию окольными путями, у Басова сомнений не было никогда. Ремесло актера он избрал себе сразу, поступив в 1947 году на режиссёрский факультет ВГИКа. Снимать фактурного долговязого студента стали уже в начале пятидесятых, но кумиром миллионов Басов стал значительно позже. В СССР актера любили, особенно ему удавались роли сухопарых англичан, белых офицеров и аристократов.

Как артист Басов был разноплановым, обладал выразительной мимикой, мощным артистизмом и обаянием. Был музыкален от природы и обожал вокальные партии в своих фильмах. Низкий хрипловатый голос Басова хорошо знаком советским детям по «Приключениям Буратино» и «Приключениям Электроника». Незадолго до смерти он написал сценарий к «Мышеловке» по Агате Кристи, но снял картину его друг режиссёр Самсон Самсонов, и сделал это изумительно талантливо!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *