9 июня 2018 года выходной или рабочий день хотят знать многие россияне

03:30, 05 Июн, 2018
Анна Федорова

9 июня 2018 года, суббота – рабочий день в России с сокращенным рабочим временем на 1 час.

12 июня граждане Российской Федерации отмечают государственный праздник День России, который объявлен официальным нерабочим праздничным днем (ст. 112 Трудового кодекса РФ). В 2018 году он выпадает на вторник. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ст. 95 Трудового кодекса РФ). 11 июня должно быть рабочим днем с сокращенным рабочим временем на 1 час. Однако с целью рационализации рабочего процесса на понедельник 11 июня запланирован перенос выходного дня с субботы 9 июня. Поэтому 9 июня – рабочий день с сокращенным рабочим временем на 1 час.

Ближайший выходной – 10 июня, воскресенье.

Ближайший рабочий день – 13 июня, среда.

Ближайшие длинные выходные: 3 ноября, суббота – 5 ноября, понедельник (3 дня).

9 июня 2018 года – это 160-й день и 23-я неделя года. До конца месяца остается 21 день, до конца года – 205 дней.

И еще отметим, Трудовой кодекс (ТК РФ) не запрещает переносить выходные дни на рабочие «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней». Об этом говорится в части пятой статьи 112 ТК РФ.

Как появился праздник День России

— История праздника ведет отсчет с 12 июня 1990 года — в этот день был принят важный документ, направивший страну по новому пути — Декларация о государственном суверенитете, которая провозглашала главенство Конституции РСФСР.

— Спустя ровно год, 12 июня 1991-го, состоялись выборы первого президента Российской Федерации — нового государства, образовавшегося после развала Советского Союза. Победу на выборах одержал Борис Ельцин.

— Официально праздничным этот день стал только с 1992 года, а потому в 2017-м  отмечается его 25-летие.

— В 1993-м был окончательно утвержден главный документ обретшей независимость страны – Конституция РФ.

— С 1994-го по указу президента 12 июня сделали нерабочим днем.

— В 1998-м Ельцин предложил для удобства и понимания граждан переименовать праздник  в День России. Прежнее название — «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» запоминалось плохо. Инициатива получила поддержку, но официально закрепилась только в 2002-м, когда был принят обновленный Трудовой кодекс.

— А в декабре 2000-го вступили в силу законы о принятии новой государственной символики — флага, герба и гимна РФ.

Традиции Дня России

В июне 1992 года первый президент России Борис Ельцин учредил Государственную премию РФ. В 1995 году вручение Госпремии в области литературы и искусства прошло именно 12 июня. Традиция закрепилась, а с 2005 года в День России проходит торжественная церемония вручения и остальных Государственных премий — в области науки и технологий и в области гуманитарной деятельности.

Президент России обращается с поздравлением к гражданам страны; в Кремле проходит торжественный прием.

Начиная с 1996 года по всей России устраиваются праздничные мероприятия: шествия, концерты, салюты и фейерверки. В

Москве с 1992 года проводятся соревнования бегунов «Кремлевская миля».

С 2007 года за некоторое время до праздника начинается акция «Российский триколор»: активисты, например, представители движения «Молодая Гвардия» и партии «Единая Россия», раздают всем желающим ленточки цвета российского флага, которые можно прикрепить на одежду, автомобиль и т.д.

Петербург стал самым популярным городом для путешествий на День России

Туристы массово бронируют номера в отелях Северной столицы, сообщили «Форпосту» в комитете по развитию туризма.

Петербург стал самым популярным городом для путешествий на День России. В топ-10 также вошли Москва, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград, Ярославль, Сергиев Посад, Самара и Псков.

Туристы бронируют номера в среднем на 2,5 ночи и потратят на проживание в городе на Неве почти четыре тысячи рублей.

В комитете отметили, что рейтинг составил российский сервис бронирования жилья, по результатам данных броней отелей с 10 по 12 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *