9 июня «ЛУКОЙЛ» запустит добычу алмазов на Верхотинском месторождении

11:44, 06 Июн, 2014
9 июня «ЛУКОЙЛ» приступит к добыче алмазов на Верхотинском месторождении, расположенном в Мезенском районе Архангельской области.

Такую информацию 6 июня распространили представители пресс-службы одной из «дочек» «ЛУКОЙЛА». Согласно обнародованным сведениям, инвестиции в данный проект составили порядка 1 миллиарда долларов.

Добавим, что ранее о планах нефтегиганта в отношении Верхотинского месторождения общественность информировал президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Он говорил, что продажей алмазов компания намерена заниматься без участия посредников. Кроме того, топ-менеджер отметил, что некоторая часть продукции будет отправляться за границу.

Верхотинское месторождение (месторождение им. Гриба) расположено в 130 км от Архангельска. Оно было открыто археологами в 1996 году. Ожидаемые запасы участка составляют 100 млн карат.

Ранее «Пронедра» писали о том, что специалисты компании «Росгеология» развернули геологические работы на территории Красноярского края. По предварительной оценке, объемы залежей алмазов на Тарыдакской площади могут превысить 150 млн карат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *