9 марта: этот день в истории России

22:05, 08 Мар, 2024

День 9 марта оставил значимый след в истории России. Так, в 1617 году был подписан Столбовский договор с Польшей, который вернул Новгород в состав российского государства и положил конец русско-шведской войне 1614—1617 годов.

В 1937 году московский телецентр на Шаболовке впервые в истории СССР провёл испытательную трансляцию электронного телевидения. К сожалению, последующее развитие телевизионной отрасли и производство телевизоров были прерваны из-за военных действий.

9 марта по народному календарю

Сегодня отмечается Иванов день, также известный как день Ивана Крестителя. В эту дату возвращаются перелетные птиц из тёплых стран, а увидеть сегодня жаворонка или аиста считается предвестником удачи. В древности женщины воздерживались от стирки белья, чтобы не спугнуть птиц.

События 9 марта в истории России

  • В 1876 году родился Филипп Голощёкин, революционер и одна из ключевых фигур в большевистском движении. Его роль в истории омрачена участием в организации расстрела царской семьи, что стало одним из самых трагических моментов российской истории.
  • В 1879 году ушел из жизни Александр Барятинский, выдающийся военный деятель, чьи заслуги в русской армии оставили значительный след в военной истории России.
  • Вячеслав Молотов, родившийся в 1890 году, стал одним из ключевых деятелей советской эпохи. Его имя ассоциируется со многими важными политическими решениями и событиями в СССР.
  • Знаковым событием 1891 года стало начало строительства Транссибирской железной дороги по указу Александра III. Этот проект стал настоящим чудом инженерной мысли и значительно повлиял на экономическое развитие страны.
  • Граф Александр Бобринский, скончавшийся в этот день в 1903 году, внес весомый вклад в развитие генеалогии и культуры России, продолжая дело своих предков.
  • В 1919 году в Петрограде был открыт памятник Джузеппе Гарибальди, что символизировало уважение к итальянскому герою и стремление к свободе и независимости.
  • «Белая книга», опубликованная Югославией в 1951 году, стала ярким свидетельством напряженности отношений между СССР и Югославией, подчеркнув серьезность идеологических разногласий между странами.
  • Присвоение Нижневартовску статуса города 9 марта 1972 года отражает важность этого региона для развития нефтедобычи и экономики России в целом.

9 марта 1797 года в Санкт-Петербурге заложен Михайловский замок

Это чудесное сооружение архитектуры обрело место в сердце Санкт-Петербурга на Садовой улице, дом № 2. Михайловский замок является выдающимся архитектурным достоянием, символизирующим завершение эпохи архитектуры XVIII века в Петербурге.

Происхождение его названия связано с предполагаемым явлением архангела Михаила или его посланника к стражнику на будущем месте строительства замка. Император с самого начала настаивал на том, чтобы замок назывался «Михайловским». Это дало основания предполагать, что история с видением могла быть распространена самим монархом в качестве оправдания для строительства новой резиденции под священным предлогом.

9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин

Личность Гагарина широко известна: в любой стране мира его знают как первого человека, совершившего полет в космос. Гагарин вырос в простой рабочей семье, затем его жизнь привела в летное училище, где талант юноши увидел Королев. Жизненный путь Юрия Гагарина напоминает взлет — яркий и неповторимый. К сожалению, его жизнь оборвалась на пике славы в возрасте 33 лет во время летных испытаний.

Вокруг обстоятельств гибели знаменитого летчика-испытателя до сих пор ведутся споры, хотя основные факты давно установлены. Печально, что талантливые люди часто уходят неожиданно, однако память о Гагарине живет вечно в сердцах многих людей.

9 марта 1952 года скончалась первая женщина-посол Коллонтай

В начале XX века Александра Коллонтай зарекомендовала себя как революционерка и преданная единомышленница Ленина. После Октябрьской революции она, обладая выдающимися умом и энергией, преодолела множество общепринятых предрассудков. Её профессионализм и стойкость зачастую превосходили возможности многих мужчин в те времена.

Александра Михайловна Коллонтай достигла высоких вершин в карьере, оставив свой след в анналах первого социалистического государства мира. Как истинная пионерка, она стала первой женщиной, которая заняла столь значимую дипломатическую должность, выполняя обязанности чрезвычайного и полномочного посла СССР в различных странах на протяжении многих лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *