9 мая: этот день в истории России

16:52, 08 Май, 2022
Источник фото: argumenti.kg

День 9 мая в истории России знаменателен одной, но очень важной датой — Днем победы над фашизмом. Хотя до 1945 года в этот день произошло немало примечательных событий. Например, при Петре Первом в 1712 году был основан Тульский оружейный завод. Наибольший темп производства завод демонстрировал в годы войны (Русско-японская война, Первая и Вторая мировые войны, Гражданская война и др.). Позднее здесь стали также производиться предметы холодного оружия, а также охотничьи и спортивные ружья.

А в 1719 году царь Петр Первый повелел изгнать из Российской империи представителей ордена иезуитов. Их система и методы казались российскому монарху совершенно бесполезными. Само изгнание к религии не имело отношения, но царю очень не нравилось, что иезуиты всячески стремились ко двору и наладили связь даже с князем Голицыным.

По народному календарю 9 мая почитают Глафиру Горошницу. Именно в этот день посаженный горох или ранний картофель гарантировали хороший урожай. Зернобобовые и корнеплоды заготавливались впрок, поэтому посевной календарь соблюдался очень строго.

События 9 мая в истории России:

  • 1712 — Основан Тульский оружейный завод.
  • 1719 — Пётр I повелел изгнать из Российской империи представителей ордена иезуитов.
  • 1755 — В день празднования годовщины коронации императрицы Елизаветы Петровны прошла церемония торжественного открытия Московского университета в здании «Аптекарского дома». Этот день будет университетским праздником, пока Николай I в 1835 году не повелит перенести его на 12 января — день подписания указа.
  • 1791 — Г. А. Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в только что отстроенном Таврическом дворце.
  • 1911 — Русский учёный Б. Л. Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу.
  • 1913 — Первый полёт гидроплана С-10 «Гидро» И. И. Сикорского.
  • 1962 — Первый полёт в США вертолёта-крана S-64 И. И. Сикорского.

9 мая 1755 года состоялось открытие Московского университета в здании «Аптекарского дома»

Дочь Петра Великого официально взошла на российский престол тоже 9 мая, но в 1742 году. В честь празднования годовщины коронации императрицы Елизаветы Петровны прошла церемония торжественного открытия Московского университета в здании «Аптекарского дома». Этот день будет праздником всего российского студенчества, пока Николай I в 1835 году не повелит перенести его на 12 января — день подписания указа.

Сама царица Елизавета была дамой образованной, знала четыре языка, поэтому всячески поддерживала идею всеобуча в стране. Благодаря Ивану Шувалову — ее фавориту, в России и появилось первое «Святилище науки». Шувалов был прогрессивный государственный деятель, не только альковный персонаж. Помимо участия в организации университета, граф Шувалов основал Академию художеств, начал перевооружение армии, учреждение банков и сделал немало добрых и полезных для страны дел.

9 мая 1913 года совершен первый полёт российского гидроплана

Модель гидроплана С-10 «Гидро» конструктора И. И. Сикорского оказалась удачливой: идея прижилась, а это немало. Сегодня такую модель принято называть гидросамолетом — транспорт способен взлетать и садиться на водную поверхность. Кстати, первые экспериментальные образцы самолётов, взлетающих с воды, создали за пару лет до этого сразу несколько конструкторов. В 1911 году практически одновременно Я. М. Гаккель в России, А. Фабр во Франции и Г. Х. Кёртисс в США представили свои модели. Несмотря на схожесть идеи, все эти гидропланы представляли собой сухопутные аэропланы, поставленные на поплавки.

9 мая 1944 года Красная армия освободила Севастополь от фашистов

В 1944 году войсками 4-го Украинского фронта был освобождён Севастополь — город воинской славы. С тех пор Сапун-гора стала символом мужества и воли к победе — каждый год в День победы севастопольцы несут цветы, отдавая дань памяти погибшим воинам.

За 22 месяца немецко-фашистской оккупации Сапун-гора была превращена в ключевую позицию севастопольского плацдарма 17-й немецкой армии. Седьмого мая 1944 г. силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта этот «каменный рубеж» был взят штурмом за 9 часов, что обеспечило освобождение Севастополя к 9 мая 1944 года. Ежегодно в начале мая на территории мемориального комплекса военно-исторические клубы проводят театрализованную реконструкцию эпизода штурма Сапун-горы и музейный праздник «Знамена Победы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *