Минэнерго США предупреждает о росте отключений из-за нехватки мощностей
Министерство энергетики США предупредило, что к 2030 году число отключений электроэнергии может удвоиться из-за дефицита генерирующих мощностей, способных обеспечивать базовую нагрузку.
В опубликованном отчете Минэнерго США говорится, что преждевременный вывод из эксплуатации угольных и газовых станций при задержке ввода новых мощностей усиливает дисбаланс между спросом и предложением.
Министр энергетики Крис Райт заявил, что стране необходима стабильная круглосуточная энергия для поддержки ИИ и реиндустриализации.
Американское НКО в сфере электроэнергетики, North American Reliability Corp также указывает на риски роста отключений из-за зависимости от погодозависимых источников и роста потребления дата-центрами.